Каковы особенности регистрации ИП на ЕНВД?

Здравствуйте,хочу открыть ип и выбрать налогооблажение енвд розничная торговля, мне интересно какая базовая доходность берётся если я возьму в аренду 5 кв м?как будет считаться бд как 9000 или как 1800?и сколько минимум должна быть площадь торгового зала чтобы базовая доходность считалась как 1800?

, Карина, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Согласно п.2-3 ст.346.29 НК РФ

2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Исходя из п.3 этойже статьи

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров имеет базовую доходность 9000 рублей с торгового места;

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы имеет базовую доходность 1800 рублей с 1 кв.м;

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров имеет базовую доходность 1800 рублей с 1 кв.м

Под торговым местом, согласно ст.346.27 НК РФ понимается

площадь торгового зала -часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

торговое место — место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;

Следовательно, чтобы получить базовую доходность 1800 рублей с квадратного метра, следует либо снять свыше 5 кв.м, допустим 5,1 кв.м или выше, либо чтобы Ваша площадь обладала признаками торгового зала, такими как место обслуживания покупателей, площадь проходов для посетителей, что учитывая площадь 5 кв.м., невозможно.

Удачи Вам!