Возможно ли опекунство над дееспособным гражданином?

Здравствуйте. У меня отец инвалид 1-й группы, как мне оформить опекунство, где это сделать, какие документы необходимы. при этом я официально работаю, но без моей помощи он не может ни за продуктами, ни за лекарствами сходить. предусмотрены ли какие-либо льготы, соц.

привилегии

, Эрмина, г. Минеральные Воды
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Эрмина!

 Чтобы стать опекуном/попечителем, необходимо соблюсти ряд
формальностей и отвечать некоторым условиям. Государство предъявляет такие
условия к тем, кто хочет оформить опекунство:

дееспособность;

совершеннолетие;

отсутствие серьезных проблем с правосудием;

хорошее здоровье;

желание лица, которому требуется опека.

Необходимо признать человека, над которым полагается оформить опекунство,
недееспособным;

Такое решение может вынести лишь суд. Недееспособность может быть установлена в
связи с физическими отклонениями (1 группы инвалидности).

Собрать перечень нужных для оформления опеки или попечительства документов и
справок;

Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства инвалида с соответствующим
заявлением.

Существует особый вид попечительства – патронаж. Патронаж устанавливается в
случае дееспособности гражданина, но его невозможности (временной или же
постоянной) выполнять обязанности и защищать собственные права. Имуществом
распоряжается попечитель. Основанием для этого является заключённый договор или
поручения, или доверительного управления. Кроме этого, попечитель имеет право и
обязанность совершать «бытовые» сделки и другие, цель которых – удовлетворение
естественных потребностей подопечного. Однако, для совершения подобных сделок
нужно заручиться согласием подопечного.

У попечителя или опекуна имеется ряд обязанностей, неисполнение которых влечёт
за собой ответственность:

Забота об имуществе;

Забота о здоровье;

Регулярный (как правило, ежегодный) финансовый отчёт в случае получения
опекуном денежной помощи от государства.

Для получения данных выплат граждане должны удовлетворять следующим
требованиям: обладать трудоспособностью; неработающее население; не иметь иных
источников денежных средств, в т.ч. пенсии или пособия по безработице.

Порядок действий такой:

Начните с того, что попросите в органе опеки образец заявления на опекунство.
Также вам понадобится справка подтверждающая доходы. В справке укажите
должность и среднюю заработную плату (12 последних месяцев).

Если не работаете, то должны будете предъявить любой документ, который
подтвердит ваши доходы. Пенсионеры делают копию удостоверения пенсионера и
заказывают справку в Пенсионном фонде по месту жительства.

Потребуется предоставить:

бумаги, которые подтвердят, что у вас есть жилье и копии финансовых лицевых
счетов на его оплату;

справка из полиции об отсутствии судимости;

справка из поликлиники;

свидетельство о браке;

письменное заявление, где оформить следует согласие членов вашей семьи
(совершеннолетних);

мнение детей, которым исполнилось 10 лет, тоже учитывается;

орган опеки должен подготовить вам бланк справки, которая будет гласить, что
ваше жилье находится в нормальном санитарном состоянии;

автобиография;

копия паспорта.

Все собранные документы будут проверяться в органах опеки 7 дней. Вас посетят
сотрудники и составят акт обследования условий проживания.

Далее, в течение 15 дней, будет приниматься окончательное решение о разрешении
или об отказе.Если вам откажут, то все документы будут возвращены с
разъяснением порядка обжалования отказа.

Согласно Указу ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах
социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами,
установлены ежемесячные компенсационные выплаты установлены: пособия
назначаются в следующих размерах: а) родителю (усыновителю) или опекуну
(попечителю) — 5500 рублей; б) другим лицам — 1200 рублей.

Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда
предоставить следующие документы:

1. Паспорт

2. МСЭК (Медико-социальная экспертиза)

3. Заявление (гражданина, который нуждается в уходе)

4. Заявление (от лица, которое будет осуществлять уход за инвалидом)

5. Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия)

6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой)

7. Справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на
учёте.

Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих
обстоятельств:

1. смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход;

2. назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и
размера, либо пособия по безработице;

3. поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на
работу;

4. прекращение осуществления ухода, подтвержденное соответствующим заявлением
нетрудоспособного гражданина либо его законного представителя;

5. истечение срока, на который была установлена I группа инвалидности;

6. помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание;

7. перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение
органа, выплачивающего ему пенсию.

Лицо, осуществляющее уход, в случае поступления его на работу, назначения ему
пенсии, пособия по безработице, а также при наличии других обстоятельств,
влекущих прекращение выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязано в
течение 5 дней сообщить органу, назначившему (выплачивающему) указанную
компенсацию, о наступлении таких обстоятельств. В противном случае оно будет привлечено
к ответственности и с него будут удержаны суммы компенсационных выплат в
соответствующем размере.

Более подробную консультацию, в зависимости от нюансов вопроса, вы можете
получить в отделе опеки и попечительства и в пенсионном фонде по месту жительства.

Эрмина
Клиент, г. Минеральные Воды

А могут ли лишить свободы опекуна, если он единственное лицо, которое может ухаживать за гражданином (с согласия самого инвалида, который дееспособен)?

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Для того, чтобы оформить опекунство на совершеннолетним гражданином его необходимо признать его в судебном порядке недееспопобным. Суд это делает на основании судебной-психиатрической экспертизы. Само название экспертизы говорит нам о том, что недееспособным можно признать только лицо которое не может отдавать отчет в своих действиях и оценивать их последствия, т.е. человек должен быть психически больным.

Во всех остальных случаях мы, как дети своих родителей, можем только предложить свою помощь для того, чтобы облегчить им жизнь при наличии тяжелых заболеваний, не связанных с психикой.

ст. 29 ГК РФ.
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

.................................................

3. При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.