Кто должен чистить крыши от снега в частном секторе?

Здравствуйте, подскажите как правильно решить проблему. Живем в частном секторе, снег с крыши соседского дома заваливает единственный проезд к моему дому(дом в проулке между улицами), возникает прямая угроза здоровью и жизни моей семьи, а также имуществу (ездим на машине), а также другим людям передвигающимся по данному проулку ширина проулка около 2,5 метров сход снега происходит на всю ширину и внезапно пройти безопасно или проехать возможности нет, на просьбу поставить снегозадержатели (даже за мой счет) ни соглашаются и сами не ставят.

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если сосед путем мирных переговоров не соглашается учитывать Ваши интересы, то придется доказывать свои права путем обращения в суд с исковым заявлением с требованием об устранении нарушений со стороны соседа.