Как можно вернуть авто из вещественных доказательств?

Добрый день....

Осенью 2017 управляя автомобилем в состоянии алкогльного опьянени был остановлен сотр гибдд , и так как с момента возвррата мною вод удостоверения при предидущим лишении меня прав не прошел год то было возбуждено уголовное дело ст.264 а автомобиль помещен на штрафстоянку в качестве вещдока по уголовному делу. Суд состоялся 21.02.2018 и сегодня приговор вступил в силу но вернуть авто мне без уплаты штафных суточных мне отказали а именно 780 р в сутки , сумма вышла большая , насколько я понимаю следственные органы свои вещдоки хранят сами а не за счет хозяев вещьдоков ....

отсюда вопрос как мне быть....?

В приговоре прописано что авто при педьявлении документов на собственность вернуть владельцу.....а на деле в гибдд куда я приехал за справкой для стоянки со справкой от следователя мне пояснили что в той справке с которой я приехал(от следователя)не прописано "вернуть без штрафных санкций" в этом случае оплата по штрафным расценкам , на мою просьбу к следователю об вписании этой строки в справку, было заявлено что их начальник им запретил писать такое в этих справках .....вообщем тупик...подскажите как поступить,

Спасибо заранее за ответ....

, аркадий, г. Братск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В силу статьи 301, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) собственник, иной законный владелец вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из владения стоянки без оплаты.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аркадий!

Советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проверить законность действий и требований сотрудников данной стоянки, касаемо оплаты штрафных санкций. Учитывая, что они действуют по поручению Инспекторов ГИБДД и следователя то ставя автомобиль на штрафную стоянку, как вещественное доказательство никаких штрафных санкций не должны применять.

По вопросу о возмещении процессуальных издержек:

Расходы на хранение транспортного средства являются процессуальными издержками (п. 6 ч. 2 ст. 131 УПК РФ) и подлежат возмещению в порядке ст. 132 УПК РФ ч.1 с осужденных (если об этом указано в приговоре), или за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о длительности хранения транспортных средств.
По общему правилу вещественные доказательства должны храниться до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления (определения) о прекращении уголовного дела. Вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть разрешен при вынесении приговора либо при принятии решения о прекращении уголовного дела.
 Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 14 мая 2015 г. N 1127-О обратил внимание на то, что режим хранения вещественных доказательств (пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ) не предполагает не определенного по срокам и произвольного (вплоть до истечения сроков давности) ограничения права собственности лиц, не являющихся по уголовному делу подозреваемыми, обвиняемыми, гражданскими ответчиками. В связи с этим с учетом обстоятельств уголовного дела следователем (дознавателем) может быть рассмотрен вопрос о возвращении транспортного средства его владельцу.

Думаю, что прокуратура должна разобраться. Поскольку в приговоре ничего не указано про возмещение процессуальных издержек, то вы не должны оплачивать услуги штрафстоянки. После ответа прокуратуры ситуация должна измениться. Если нет, то обращайтесь в суд и в вышестоящую прокуратуру.

Иначе вам трудно будет добиться справедливости.

Нужна будет помощь пишите в чат.

Всего Вам хорошего!