Может ли преподаватель требовать сменить прическу?
имеет ли право преподаватель требовать сменить прическу? И имеет ли он право насильно состригать волосы, в случае, если я не сменю прическу?
Правила внешнего вида учащихся, студентов могут устанавливаться документами учебного заведения. В них могут быть ограничения на какие-то сверхвызывающие формы причесок. При заключении договора с учебным заведением ваши родители согласились с этими правилами, если мы о школе говорим. Если вы говорите о среднем профобразовании или ВУЗе, то вы сами согласились с этими правилами. В следующий раз при появлении претензии со стороны преподавателя попросите его сослаться на документ, на котором основано требование. Или заранее найдите способ ознакомиться с ним.
Состригать насильно волосы никто не имеет права.