Можно ли подать одно заявление по форме Р13001 для замены ОКВЭД и юр адреса?

Добрый день!

Коды ОКВЭД в Уставе не указаны, юр. адрес указан. Мы меняем и ОКВЭД и адрес. Могу ли я подать одно заявление по форме Р13001, и указать в нем и новые оквэд, и новый юр. адрес? Или, учитывая то, что изменение оквэд не влечет за собой изменение в уставных документах, для них необходимо отдельное заявление по форме Р14001 подавать?

Очень хочется сэкономить на нотариусе.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас в Уставе указан полный адрес места нахождения (не только муниципальное образование), то надо будет подавать и 13001, и 14001.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте! Можно одним заявление по форме р13001 внести изменения в устав, если Вы впишите оквэды в Устав, тогда формально процедура будет безупречна — изменения в устав по адресу места нахождения и по оквэдам. У меня проходила такая регистрация, только в моем случае оквэды были прописаны в уставе, а адрес нет (только муниципальное образование). Зарегистрировали без вопросов, предварительно консультировался в рег. центре.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо за ответ.

То есть получается, что подать общее заявление можно только в случае, если мы оквэды в уставе укажем? А если не будем указывать? То есть, изменений в Уставе по оквэдам не будет, а заявление будет по форме Р13001.

Тогда Вы рискуете формально подать заявление не соответствующее требованиям. По моему опыту скажу, что в налоговой устав не читают, вносимые вами изменения по тексту устава не проверяют. Мне дали формой р13001 поменять адрес, хотя изменения в устав для этого не требовались.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Утвердите устав в новой редакции и уберите юрадрес из устава, оставьте только город (нужно подать Р13001). Чтоб изменить ОКВЭДы, нужно подавать заявление Р14001. Но на практике я видел как люди такое меняли одним заявлением Р14001, при этом в выписке ЕГРЮЛ у вас будет все указано верно, а вот в уставе останется старый адрес, что возможно смутит ваших контрагентов или заказчиков, особенно если вы поставляете товары или оказываете услуги по фз 44 и 223.