8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли мое ИП под действие налоговой амнистии в 2018 году?

Добрый день! подскажите ИП создано в 2011году, велась деятельность. За 2013,2014,2015,2016,2017,2018 год декларации не сдавлись. Страховые взносы оплачены за 2017,2018 год 1 квартал. вопрос попадает ли ИП под амниситию 2018года (за 2013,2014,2015,2016 год налоги,страховые взносы, пени, штрафы,)???Что необходимо оплатить? и в каком размере? ИП снято с учета в2018году 19.02.2018

, елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Здравствуйте!

попадает ли ИП под амниситию 2018года (за 2013,2014,2015,2016 год налоги, страховые взносы, пени, штрафы,)?

елена

попадает, если взносы ПФР начислены в 8-кратном размере (ч.11 ст.14 №212-ФЗ) и не взысканы.

Статья 11


КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

елена
елена
Клиент, г. Москва

Получается что (страховые взносы на обязательное пенс. страх-е в фиксированном р-ре в ПФР на выплату страх. пенсии пишут у ИП задолженность 156416,08руб)это и есть в 8-кратном размере? попадает под амнистию и будет переращет или спишут совсем? и пени еще 43549,26

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Попадаю ли я под налоговую амнистию 2018 года?
Здравствуйте. 28 сентября 2009 года зарегистрировала ИП, проработала на ЕНВД 4-й квартал, сдала отчётность, и больше не работала, отчётность не сдавала, взносы в ФСС и ПФР не платила. В августе 2015 закрыла ИП, по требованию ФНС сдала 2 декларации за 1 и 2 кварталы 2015 года. Долги в фонды остались. 20 сентября 2019 года я получила из ФНС требование об уплате пени и долгов на 99000 руб.У меня вопрос: попадаю ли я под налоговую амнистию 2018 года? Правомерно ли требование ФНС?
, вопрос №2520769, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Попадает ли мой случай под налоговую амнистию?
Добрый день, 13.01.2012 года открыла Ип, 13.01.2015 закрыла, в пфр не платила ни разу, с налоговой пришло письмо о задолженности по страховым взносам в размере 40000 и 40000 пени. Попадает ли мой случай под налоговую амнистию?
, вопрос №2453318, Кристина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Налоговая амнистия 2018 года
Добрый день. В 2006-м году было открыто ИП, в 2016-м было закрыто. В период с 2011 по 2016 год ежегодные страховые взносы не были внесены, тк у меня тупо не было денег на оплату. Объявили налоговую амнистию, как мы знаем, по которой обязательные страховые взносы также списываются и прощаются (вроде бы). Я обрадовалась, приехала в ПФР, спрашиваю, какая сумма долга. Мне говорят - 140 тысяч рублей. Причем, поскольку теперь долги ПФР надо отдавать через ФНС, ситуация сильно усложняется. В ФНС месяц назад общая сумма долга была 3058 рублей. Я им сказала, ребят, в ПФР я должна около 140-ка тысяч, а у вас всего - 3. Что делать? Из ПФР отправили заявление на выгрузку "остатков" (я не знаю, что это такое), и вот в понедельник я снова поеду в налоговую, чтобы узнать полную сумму долга. Вопрос мой в следующем. Получается, что я не попадаю под налоговую амнистию 2018 года?В ПФР мне сказали, что им прислали номера 12 тысяч ИП, которым долги списали, и меня в их числе нет. Мне кажется, это странно, тк говорилось о миллионах ИП, которым спишут долги. А мой ПФР списал долги только 12 тысячам человек. Возможно ли куда-то написать заявление о списании долгов? Есть ли законные основания списать часть долгов ПФР? Каким образом составить заявление на списание долгов и кому его подать?
, вопрос №2058362, Maria, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Списание долгов перед ПФР по налоговой амнистии 2018 года
Добрый день! У меня были долги в ПФР после закрытия ИП в 2015 году. Как они будут закрыты после налоговой амнистии 2018 года. До этого были судебные постановления о взыскании долга и все они на предмет страховых взносов и пеней и сумма набежала немалая (168 000р)... Сейчас на работу пришло требование от судебных приставов о взыскании суммы долга по страховым взносам за период моего ИП. Бухгалтерия говорит, что следует взять справку из Налоговой об отсутствии долгов и передать ее приставам для отмены постановления о взыскании. В Налоговой говорят, что сведения именно от пенсионного фонда по поводу списания долгов по страховым взносам еще не поступало и надо ждать. И еще в Налоговой сказали, что в ПФР обращаться нет смысла. На сайте Налоговой и в Госуслугах моего долга нет! Не знаю,чего ждать и как действовать? Помогите, пожалуйста! Спасибо! )
, вопрос №1968917, Мурад, г. Коряжма
1 ответ
Налоговое право
Налоговая амнистия 2018 года по транспортному налогу
Добрый день! Такая ситуация: подпадает ли мой муж под "налоговую амнистию 2018 г" если у него не оплачена задолженность по транспортному налога за 2014г ( машина продана в августе 2014 г). Налоговая в заявлении отказала
, вопрос №1932741, Наталья, г. Москва
2 ответа