Попадает ли мое ИП под действие налоговой амнистии в 2018 году?

Добрый день! подскажите ИП создано в 2011году, велась деятельность. За 2013,2014,2015,2016,2017,2018 год декларации не сдавлись. Страховые взносы оплачены за 2017,2018 год 1 квартал. вопрос попадает ли ИП под амниситию 2018года (за 2013,2014,2015,2016 год налоги,страховые взносы, пени, штрафы,)???Что необходимо оплатить? и в каком размере? ИП снято с учета в2018году 19.02.2018

, елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

попадает ли ИП под амниситию 2018года (за 2013,2014,2015,2016 год налоги, страховые взносы, пени, штрафы,)?

елена

попадает, если взносы ПФР начислены в 8-кратном размере (ч.11 ст.14 №212-ФЗ) и не взысканы.

Статья 11

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

елена
Клиент, г. Москва

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

елена
Клиент, г. Москва

Получается что (страховые взносы на обязательное пенс. страх-е в фиксированном р-ре в ПФР на выплату страх. пенсии пишут у ИП задолженность 156416,08руб)это и есть в 8-кратном размере? попадает под амнистию и будет переращет или спишут совсем? и пени еще 43549,26