Как подать на материальный ущерб, если по моему номеру звонят из-за кредита другого человека?

Здравствуйте,как поступить в ситуации. Один человек при получении кредита дал мой номер телефона как свой собственный, в итоге он кредит не платил и не платит, с марта 2017 мне начали звонить из банка и требовать вернуть долг или как нибудь связаться с этим человеком, звонили на протяжении полу года по несколько раз в день, в итоге я написала заявление в банк чтобы мой номер убрали из обзвона и дала его действующий номер,около 2 месяцев никто не звонил,сейчас начались опять звонки но только уже от коллекторов. Мне посоветовали написать на него заявление о взыскании с него материального ущерба,могу ли я написать на него такое заявление, и пойдет ли это дело дальше?

, Мария, пгт. Мирный
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Я полагаю, что подача заявления о взыскании материального ущерба в данном случае бессмысленна, поскольку объективно материальный ущерб вам не причинен, и его причинение в суде вы доказать не сможете. Единственное, что в данной ситуации можно сделать — уведомить письменно банк либо службу коллекторов о том, что данный телефон не имеет отношения к человеку, взявшему кредит, и, соответственно, вам звонить бессмысленно. Однако как до коллекторов, так и до банковских работников подобная информация доходит с трудом, и они все равно будут вам периодически звонить. Попробуйте добавить их номера в черный список.