Распределение наследственного имущества и долгов между несколькими наследниками
Подскажите,пожалуйста,если в наследство вступают 5 наследников(жена,дочь совершеннолетняя,дочь несовершеннолетняя,отец и мать умершего) Отец и мать отказались в пользу дочери несовершеннолетний от доли. Наследство: квартира 700000, машина 250000 и кредит на 350000. Получается,что у несовершеннолетней 3/5 доли, а у совершеннолетней и жены по 1/5 доли. Можно ли как то разделить имущество таким образом,чтобы несовершеннолетняя дочь получила машину и часть кредита,а квартира и какая-то другая часть кредита отошли жене и дочери несовершеннолетней. Это всё решается через опекунский совет,могут ли они это как то одобрить?
Оксана, добрый день! Вы написали, что мама отказалась от наследства в пользу дочери — это первый момент. Второй: В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, отвечают по долгам наследодателя, а это значит, что они получают не только активы, но и пассивы.
Вместе с тем применительно к наследственным правоотношениям ответственность каждого из наследников законом ограничена. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Но надо помнить, что кредитор наследодателя (в вашем случае банк) при наличии нескольких наследников вправе требовать исполнения с любого из них, но в пределах стоимости перешедшего к этому наследнику наследственного имущества. В первую очередь решайте вопрос с банком, а то набегут проценты и от наследства может ничего не остаться.
Теперь органы опеки: у вас не совсем корректно в вопросе распределено наследственная масса, вернее имущество. Уточните, что кому?