Распределение наследственного имущества и долгов между несколькими наследниками

Подскажите,пожалуйста,если в наследство вступают 5 наследников(жена,дочь совершеннолетняя,дочь несовершеннолетняя,отец и мать умершего) Отец и мать отказались в пользу дочери несовершеннолетний от доли. Наследство: квартира 700000, машина 250000 и кредит на 350000. Получается,что у несовершеннолетней 3/5 доли, а у совершеннолетней и жены по 1/5 доли. Можно ли как то разделить имущество таким образом,чтобы несовершеннолетняя дочь получила машину и часть кредита,а квартира и какая-то другая часть кредита отошли жене и дочери несовершеннолетней. Это всё решается через опекунский совет,могут ли они это как то одобрить?

, Оксана, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Оксана, добрый день! Вы написали, что мама отказалась от наследства в пользу дочери — это первый момент. Второй: В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, отвечают по долгам наследодателя, а это значит, что они получают не только активы, но и пассивы.

Вместе с тем применительно к наследственным правоотношениям ответственность каждого из наследников законом ограничена. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но надо помнить, что кредитор наследодателя (в вашем случае банк) при наличии нескольких наследников вправе требовать исполнения с любого из них, но в пределах стоимости перешедшего к этому наследнику наследственного имущества. В первую очередь решайте вопрос с банком, а то набегут проценты и от наследства может ничего не остаться.

Теперь органы опеки: у вас не совсем корректно в вопросе распределено наследственная масса, вернее имущество. Уточните, что кому?

Оксана
Клиент, г. Челябинск
Я как старшая дочь хочу забрать автомобиль. Квартиру оставить моадшей и ее маме.