Как не платить за услуги ЖКХ, если я не живу в квартире?

Подскажите, что и куда обращаться, чтобы не платить за услуги ЖКХ, которыми не пользуешься? летом постоянно живу на даче и часто летаю по командировкам

, Антон, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Если вы собираетесь в отпуск, в командировку или проживаете по другому адресу, вы можете совершенно законно не платить за услуги ЖКХ.
Для этого надо провести перерасчет стоимости услуг в соответствии с нормативами потребления за то время, когда они не использовались.
Процедура перерасчета за услуги ЖКХ регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Временной период, за который возможно произвести перерасчет, составляет от пяти дней до шести месяцев. При более длительном отсутствии заявитель вправе обратиться с новым заявлением о перерасчете на следующий период, также не превышающий шесть месяцев (п.91 Постановления № 354). Заявление исполнителю услуг (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК) может быть подано заблаговременно или в течение 30 дней после возвращения. В нем необходимо указать свои ФИО, причину временного отсутствия, место пребывания и продолжительность. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие эти обстоятельства. К ним относятся:
-копии документов, подтверждающих проезд;
-выписка из больницы, где проводилось стационарное лечение;
-гостиничные счета;
-справка о месте пребывания из дачного или садового товариществ;
-справка консульского учреждения о нахождении за пределами РФ;
-иные документы.
Рассмотрение заявления о перерасчете происходит в течение пяти дней.
Не подлежат перерасчету
-услуги, потребление которых регистрируется индивидуальными приборами учета (ИПУ);
-суммы за услуги по индивидуальным счетчикам, а также за отопление и отопительное газоснабжени

С уважением,

адвокат Максимов А.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!