Какая предусмотрена ответственность за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ?

в 2017 году мною был продан автомобиль, которым я владела 1 год. Нужно ли мне подавать декларацию в налоговые органы, в какие сроки? какие необходимо предоставить документы и предусмотрена ли какая то ответственность за несвоевременную подачу? есть ли какой то "льготный" период?

, Ольга, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, декларацию 3-НДФЛ с договорами купли-продажи подавать нужно, так как срок владения имуществом менее 3-х лет.

Штраф за просрочку сдачи декларации составляет 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб. Декларация подается до 30 апреля 2018 г. Так что у вас еще есть время для сдачи.

Ольга
Клиент, г. Пермь

спасибо

Андрей Блохин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При получении дохода в данном случае, вы обязаны его задекларировать.  Декларация представляется до 30 апреля года в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика, следующего за годом получения дохода. Штраф за несвоевременное представление предусмотрен статьей 119 нк рф. Минимальный размер штрафа составляет 1000 рублей. Штраф может быть снижен при наличии смягчающих обстоятельств.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

С 01.01.2018 стартовала декларационная кампания 2018 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2017 году доходах до 03.05.2018.

Представить декларацию 3-НДФЛ следует:

— при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения),

— от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

— при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

— при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

— при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;

— при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

В Вашем случае грозит штраф в размере 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).