Кем является гражданин, толкающий заглушенный автомобиль: водителем или пешеходом?

Здравствуйте.

Если я толкаю заглушенный автомобиль по прилегающей территории, я являюсь водителем ТС или пешеходом, если:

1.Я толкаю один, останавливаюсь, кручу руль, толкаю дальше.

2. Я кручу руль, другой человек толкает.

3. Я толкаю, другой человек рулит.?

, Ануфрий Фрай, г. Мурманск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно п. 1.2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения»

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.