Могут ли поставить несовершеннолетнего на учет при задержании в нетрезвом виде?

Меня задержали сотрудники полиции в тот момент когда я шёл домой в состояние алкогольного опьянения, я несовершеннолетний, назначили суд, и мне бы хотелось узнать каким может быть решение- Штраф(Если можно то сколько) или же постановка на учёт как на обычный так и в наркологический?

, Даниил, г. Курган
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ,  появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На учет не поставят. Отделаетесь штрафом)))))) Признавайте вину, раскаивайтесь, обещайте, что это в первый и последний раз. Характеристик хороших соберите побольше

Даниил
Клиент, г. Курган

Характеристики обязательно? Не очень хочется чтобы об этом узнали в школе

Желательно. Ну не надо говорить, куда вы их берете. Скажите, что на работу, например, устраиваетесь.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не достигли 16 лет, то в данном случае можете попасть под следующую статью:

Статья 20.22.  КоАП — Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Даниил
Клиент, г. Курган

Но при этом никаких(в полиции и в наркологии) и не будет?