Могу ли я приобрести в магазине стройматериалы для строительства дома за материнский капитал?

Добрый день! Могу я приобрести в магазине или у производителя стройматериалы для строительства жилого дома за материнский капитал на приобретённом совместно с супругой участке ИЖС? Спасибо

, Роман, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст 10 Закона № 256-ФЗ строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. При этом выделяются основные требования законодательства, при соблюдении которых можно расходовать средства господдержки в данном направлении:

1. Строительство жилища должно происходить на территории РФ.
2. Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.
3. Разрешительная документация на строительство, полученная в органах местного самоуправления.
4. После реконструкции дома общая площадь увеличилась не меньше чем на одну учетную норму жилплощади, установленную в субъекте РФ (чаще всего 18 м2).
В законе № 256 ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал.

Могу я приобрести в магазине или у производителя стройматериалы для строительства жилого дома за материнский капитал на приобретённом совместно с супругой участке ИЖС?

Можете.

Роман
Клиент, г. Нарьян-Мар

я Вас правильно понял, что потратить полностью мат.капитал на начальное строительство (фундамент, коробка, кровля) у меня не получиться?

на первом этапе строительства только 50 процентов можно получить