Каким документом можно узаконить отношения между ИП и иностранным физ лицом?

Здравствуйте. У меня вопрос в следующем. Моя коллега зарегистрировала на себя ИП, мною вложены средства в размере 1/2. Я являюсь иностранным гражданином (Украина), поэтому на меня оформлять ИП проблематично. Каким договором или каким документом можно узаконить наши взаимоотношения. Цель договора или документа - получать ежемесячно чистый доход компании в размере 1/2 от всего дохода компании (за минусом налогов конечно же). Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации дать конкретный совет по сути сложно. Фактически Вы дали своей коллеге (компаньону) деньги в займы. Но по договору займа Вы можете требовать только возврата суммы займа и уплаты процентов на сумму займа, что не соответствует Вашим условиям.

Для Вашего случай идеальным стало бы на мой взгляд заключение договора простого товарищества (пункт 1 статьи 1041 ГК РФ):

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

. Однако, согласно пункту 2 указанной статьи:

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Исходя из поставленного вопроса, Вы считаете получение для себя статуса индивидуального предпринимателя проблематичным из-за того, что не являетесь гражданином Российской Федерации. Вместе с тем, следует отметить, что регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя затруднена (по сравнению с гражданами Российской  Федерации) всего лишь предоставлением нескольких дополнительных документов, наличие которых у лица, законно находящегося на территории Российской Федерации, не вызывает сомнений.

При имеющихся условиях никакой из видов договоров, предусмотренных ГК РФ, прямо не предусматривает регулирование сложившихся между Вами отношений.

В некоторой степени Ваши интересы мог бы защитить договор ренты (пункт 1 статьи 583 ГК РФ):

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность
имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество
периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной
суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Естественно такой вид договоров напрямую не предназначен для регулирования возникших у Вас правоотношений. В частности могут возникнуть нюансы со сроком действия договора и определением размера ренты (выплачиваемых Вам денежных средств).

С уважением, Валентин.