8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно поступить со счетчиком на воду?

Здравствуйте, ситуация такая проживаю в частном доме, решил установить счетчик на воду, пошел в водоканал на что они ответили что нужно рыть колодец за двором, за территорией моего участка, во дворе есть колодец, что мне делать дальше?

, Вячеслав,
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день. особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку установлены Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, 

123. Предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.

124. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя — потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.
125. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.
126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Вячеслав!

Вам предложили оборудовать колодец с проводкой по нему коммуникаций на линии разграничения, чтобы можно было установить прибор учета водопотребления на Вашей территории, поскольку в пределах своего двора (земельного участка) Вы можете выполнить любой водоотвод до существующего у Вас во дворе колодца и осуществлять безучетное водопотребление. В принципе требования водоснабжающей организации обоснованы

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам предложили установить счётчик ближе к трубе, т.е. к границе балансовой принадлежности. Не хотят водоканальцы иметь в своих границах какие-то лишние для них отводки. Счётчики ставятся именно на этих границах. Придётся Вам выполнить их условие. 

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Конечно, в силу обязанности установки приборов учета Вы должны принять все меры к его установке и. даже, рыть колодец, но не за территорией своего земельного участка! Это очевидно и понятно. В связи с чем, отсутствие у Вас такового права (ответ Водоканалда надо хранить в на спорный случай по иску того же поставщика рессурса к Вам о взыскании, в письменном виде) освобождает Вас от обязанности установки прибора учета расхода воды. Порассуждаем:

при обращении к Вам с иском поставщик должен будет доказать размер взыскания согласно его расчету к иску, количество поставленного ресурса от последнего, например, МЭКовского вентиля до Вашего участка.  А как он это сделает, если от вентиля до Вашего участка еще множество потребителей! Или вентиля нет вовсе, т.к водопровод к Вашему участку может оказаться последним в сети потребителей воды. При этом, поставщик, как я понимаю, не позволяет установить счетчик на трубопровод за участком, а зачем — то требует рыть колодец. При наличии колодца Вы вообще не должны платить данному поставщику. Берите из колодца, только на своем участке.

Если у Вас, например, СНТ, то счетчик стоит на весь СНТ. а излишки пишут на всех бесчетчиковых потребителей поровну. Поэтому, если поставщик требует, он же и должен согласовать с руководством СНТ такую необходимость. Хороший Вопрос: Зачем колодец за пределами участка?

«проживаю в частном доме» — значит у Вас не СНТ. 

Разгадка кроется в Вашей инициативе. Жили Вы спокойно и никто Вас не тревожил, Но «решил установить счетчик на воду» и «пошел в водоканал», вот тут-то и начались «загадочные» вещи. 

«Как мне правильно поступить со счетчиком на воду?» — Вячеслав, пользуйтесь водой, как и раньше и никуда не ходите, не за что не платите, а коли потребуют плату, сошлитесь на отсутствие со времен СССР лицевого счета и счетчика, который обязана установить эксплуатирующая водопровод организация, отсутствие какого-либо предписания в Ваш адрес и/или наличие заранее неисполнимого предписания  — рыть колодец за воротами! 

Мы же не фараоны, что бы самостоятельно и заранее исполнять «коммунальный ритуал», копая лопатой, тем более, за пределами своих границ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.03.2018