Конечно, в силу обязанности установки приборов учета Вы должны принять все меры к его установке и. даже, рыть колодец, но не за территорией своего земельного участка! Это очевидно и понятно. В связи с чем, отсутствие у Вас такового права (ответ Водоканалда надо хранить в на спорный случай по иску того же поставщика рессурса к Вам о взыскании, в письменном виде) освобождает Вас от обязанности установки прибора учета расхода воды. Порассуждаем:
при обращении к Вам с иском поставщик должен будет доказать размер взыскания согласно его расчету к иску, количество поставленного ресурса от последнего, например, МЭКовского вентиля до Вашего участка. А как он это сделает, если от вентиля до Вашего участка еще множество потребителей! Или вентиля нет вовсе, т.к водопровод к Вашему участку может оказаться последним в сети потребителей воды. При этом, поставщик, как я понимаю, не позволяет установить счетчик на трубопровод за участком, а зачем — то требует рыть колодец. При наличии колодца Вы вообще не должны платить данному поставщику. Берите из колодца, только на своем участке.
Если у Вас, например, СНТ, то счетчик стоит на весь СНТ. а излишки пишут на всех бесчетчиковых потребителей поровну. Поэтому, если поставщик требует, он же и должен согласовать с руководством СНТ такую необходимость. Хороший Вопрос: Зачем колодец за пределами участка?
«проживаю в частном доме» — значит у Вас не СНТ.
Разгадка кроется в Вашей инициативе. Жили Вы спокойно и никто Вас не тревожил, Но «решил установить счетчик на воду» и «пошел в водоканал», вот тут-то и начались «загадочные» вещи.
«Как мне правильно поступить со счетчиком на воду?» — Вячеслав, пользуйтесь водой, как и раньше и никуда не ходите, не за что не платите, а коли потребуют плату, сошлитесь на отсутствие со времен СССР лицевого счета и счетчика, который обязана установить эксплуатирующая водопровод организация, отсутствие какого-либо предписания в Ваш адрес и/или наличие заранее неисполнимого предписания — рыть колодец за воротами!
Мы же не фараоны, что бы самостоятельно и заранее исполнять «коммунальный ритуал», копая лопатой, тем более, за пределами своих границ!