8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно поступить со счетчиком на воду?

Здравствуйте, ситуация такая проживаю в частном доме, решил установить счетчик на воду, пошел в водоканал на что они ответили что нужно рыть колодец за двором, за территорией моего участка, во дворе есть колодец, что мне делать дальше?

, Вячеслав,
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день. особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку установлены Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, 

123. Предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.

124. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя — потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.
125. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.
126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Вячеслав!

Вам предложили оборудовать колодец с проводкой по нему коммуникаций на линии разграничения, чтобы можно было установить прибор учета водопотребления на Вашей территории, поскольку в пределах своего двора (земельного участка) Вы можете выполнить любой водоотвод до существующего у Вас во дворе колодца и осуществлять безучетное водопотребление. В принципе требования водоснабжающей организации обоснованы

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам предложили установить счётчик ближе к трубе, т.е. к границе балансовой принадлежности. Не хотят водоканальцы иметь в своих границах какие-то лишние для них отводки. Счётчики ставятся именно на этих границах. Придётся Вам выполнить их условие. 

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Конечно, в силу обязанности установки приборов учета Вы должны принять все меры к его установке и. даже, рыть колодец, но не за территорией своего земельного участка! Это очевидно и понятно. В связи с чем, отсутствие у Вас такового права (ответ Водоканалда надо хранить в на спорный случай по иску того же поставщика рессурса к Вам о взыскании, в письменном виде) освобождает Вас от обязанности установки прибора учета расхода воды. Порассуждаем:

при обращении к Вам с иском поставщик должен будет доказать размер взыскания согласно его расчету к иску, количество поставленного ресурса от последнего, например, МЭКовского вентиля до Вашего участка.  А как он это сделает, если от вентиля до Вашего участка еще множество потребителей! Или вентиля нет вовсе, т.к водопровод к Вашему участку может оказаться последним в сети потребителей воды. При этом, поставщик, как я понимаю, не позволяет установить счетчик на трубопровод за участком, а зачем — то требует рыть колодец. При наличии колодца Вы вообще не должны платить данному поставщику. Берите из колодца, только на своем участке.

Если у Вас, например, СНТ, то счетчик стоит на весь СНТ. а излишки пишут на всех бесчетчиковых потребителей поровну. Поэтому, если поставщик требует, он же и должен согласовать с руководством СНТ такую необходимость. Хороший Вопрос: Зачем колодец за пределами участка?

«проживаю в частном доме» — значит у Вас не СНТ. 

Разгадка кроется в Вашей инициативе. Жили Вы спокойно и никто Вас не тревожил, Но «решил установить счетчик на воду» и «пошел в водоканал», вот тут-то и начались «загадочные» вещи. 

«Как мне правильно поступить со счетчиком на воду?» — Вячеслав, пользуйтесь водой, как и раньше и никуда не ходите, не за что не платите, а коли потребуют плату, сошлитесь на отсутствие со времен СССР лицевого счета и счетчика, который обязана установить эксплуатирующая водопровод организация, отсутствие какого-либо предписания в Ваш адрес и/или наличие заранее неисполнимого предписания  — рыть колодец за воротами! 

Мы же не фараоны, что бы самостоятельно и заранее исполнять «коммунальный ритуал», копая лопатой, тем более, за пределами своих границ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Поступила на первый курс и оплатила первый семестр(далее ничего не оплачивала).До начала сессии сложилась
Добрый день! Сложилась не очень хорошая ситуация с учебным заведением. Поступила на первый курс и оплатила первый семестр(далее ничего не оплачивала).До начала сессии сложилась определённая ситуация и была вынуждена забрать документы.Приехала в университет и не смогла этого сделать ,т.к куратор заставила остаться и не дала бланка для заявления, на что я сказала ,что учиться все равно не буду и попросила тогда меня отчислить.Через какое-то время приходит письмо о задолженностях предметной и финансовой ,написано «в случае не явки , не оплаты и не написания письменного объяснения отсутствия в университете Отчислят» Прошу помочь мне с вопросом Может ли учебное заведение подать на меня в суд и как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №3042288, Татьяна, снт. Волга
ЖКХ
Здравствуйте, мы купили дом на 2х хозяев.На нашем участке стоит колодец с счетчиком, счетчик снят с учета много
Здравствуйте,мы купили дом на 2х хозяев.На нашем участке стоит колодец с счетчиком,счетчик снят с учета много лет назад.От этого счетчика идет труба к крану,тоже по нашему участку.И соседи врезались,и провели себе воду.Водоканал это принял,все нормально.Но труба то наша,на нашем все участке.Можем ли мы убрать эту трубу по закону.
, вопрос №3042293, Марина, Бахчисарай
Недвижимость
Согласно закону, сколько они могут не давать горячую воду и что делать?
Здравствуйте. В студобщежитии отключили горячую воду 20 мая и включат только 6 июля. Согласно закону, сколько они могут не давать горячую воду и что делать?
, вопрос №3042803, юлия, г. Иркутск
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как правильно оформить оплату долга по решению суда?
ООО получило решение от 12.05.21г., является ответчиком. Необходимо оплатить неустойку по договору и гос. пошлину. У нас нет актуальных реквизитов истца для оплаты неустойки. С истцом связаться не получается. Мы можем оплатить по имеющимся у нас старым реквизитам, но неуверенны что денежные средства поступят к истцу. Если мы оплатим по решению суда сейчас, может ли истец потом подать исполнительный лист для взыскания с нас задолженности? (Нужно ли с истцом заключать соглашение, чтобы после оплаты неустойки с нас не взыскали повторно долг по исполнительному листу?) Где можно посмотреть реквизиты для оплаты гос. пошлины в доход федерального бюджета, которую с нас должны взыскать по решению суда?
, вопрос №3042811, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли писать просьбу рассмотреть дело в моё отсутствие в мировой суд по вопросу частной жалобы на определение суда о возврате заявления
Ситуация такова - есть долги у 4х каллекторских агентств. Эти КА с нового года подают на СП в мировой суд. Судья возвращает им эти заявления. Вернул уже по 2 раза. Эта информация взята с сайта мирового суда. Сегодня я получил повестку, вызывают к мировому судье по поводу "частной жалобы на определение суда о возврате заявления". Вызывают как должника. Кто из моих кредиторов написал эту частную жалобу не понятно. Насколько я понимаю я могу не пойти без оповещения суда, а могу написать заявление с просьбой рассмотреть дело в моё отсутствие. А там либо суд вынесет судебный приказ, либо нет. Как правильно поступить?
, вопрос №3042933, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018