Требование к переводу гарантийного талона на импортное оборудование

Добрый день. Находимся на объекте строительства. Подрядчик приобрел импортную технику-осушитель воздуха. Сопроводительный документ приложенный в комплекте с исполнительной документацией - а именно гарантийный талон выполнен на языке завода изготовителя. Заказчик требует перевод вышеуказанного документа. Каким нормативным документом регламентировано его требование?

Спасибо!

, Антон, г. Благовещенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

У Вас в договоре что указано? Есть пояснение по этому моменту? Или просто указано, что должны передать гарантийный талон?

Также согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

похожая ситуация чуть, пример решения. В договоре правда видимо у них был чётко написано, что документы должны быть на русском языке. http://15aas.arbitr.ru/cases/c... полностью поддерживаю коллегу Островского

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день. Если в Законе о защите прав потребителей (к вашим отношениям не применяется) четко прописано  право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) на русском языке, то в вашим отношениях все зависит от того, какие обязанности и требования прописаны в договоре, заключенном с подрядчиком (договоре поставки, строительном подряде с условием монтажа), т.к. ГК РФ содержит лишь норму об обязанности продавца передать товар с принадлежностями и документацией (ст. 456 ГК РФ).

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

На этот счёт есть Постановление Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1037
«О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке»

1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.
Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
наименование товара;
наименование страны, фирмы — изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
правила и условия эффективного и безопасного использования;
иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках — вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Постановление Правительства N 1037 и есть тот самый иной правовой акт.

Так что я не согласен с коллегами по поводу того, что если в договоре про документацию на русском языке  ничего не сказано, то можно продавать и без перевода.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Обращаю Ваше внимание, что положения Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1037«О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке» будут действовать только в том случае, если техника приобреталась подрядчиком на территории Российской Федерации. Если это так, то перевод должна будет осуществлять именно та организация, у которой приобреталась данная техника, а не сам подрядчик.

В случае же если данная техника приобреталась непосредственно заграницей, то нормы данного Постановления не будут распространяться на Вашу ситуацию вообще.

Обращаю ваше внимание, что законодательством Российской Федерации прямо не регулируется указанный Вами вопрос, отдавая его регулирование на процесс договорных правоотношений.

ч. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрено:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Из данной нормы следует, что для регулирования Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями договора, заключенного между заказчиком и подрядчиком. Если данным договором не установлено, что на подрядчике лежат обязательства по переводу документации на технику либо что все действия по договору (либо документация) должны осуществляться исключительно на русском языке, у Заказчика отсутствует какое-либо право требовать от подрядчика перевода документации.

будут действовать только в том случае, если техника приобреталась подрядчиком на территории Российской Федерации. Если это так, то перевод должна будет осуществлять именно та организация, у которой приобреталась данная техника, а не сам подрядчик.

В случае же если данная техника приобреталась непосредственно заграницей, то нормы данного Постановления не будут распространяться на Вашу ситуацию вообще.

Тимофей Островский

Добрый день, коллега. На основе чего такой вывод? В Постановлении N 1037 сказано:

запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
В описанной клиентом ситуации Подрядчик продаёт Заказчику импортный непродовольственный товар без документации на русском языке, что прямо запрещено.

Какая разница где подрядчик приобрёл его? Где бы он его ни купил — напрямую из-за границы или у того лица, которое осуществило ввоз товара на территорию РФ, он в любом случае не может продавать данное оборудование без перевода документации.

Подрядчик проявил неосмотрительность в выборе оборудования — зачем теперь Заказчику его принимать? В дальнейшем Заказчик из-за этого не сможет продать оборудование сам, т.к. опять же по Постановлению 1037 продажа без перевода запрещена.

Коллега, не согласен с данной позицией.

Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.

В вину подрядчика  не могут возлагаться обязательства, не выполненные импортером.

Причем нигде в вопросе не указывается, что имеется купля-продажа осушителя Заказчиком.