Существует ли исковой срок давности признания ребенка инвалидом детства через суд?

По документам у ребенка ДЦП при рождении, инвалидность детства оформлять родители не стали. Сейчас у ребенка ДЦП осталось , ему 26 лет. Существует ли исковой срок давности признать ребенка инвалидом детства через суд.

, Владимир, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Есть установленный Гражданским процессуальным кодексом РФ порядок так называемого особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В данном порядке и можно разрешить интересующий Вас вопрос. В заявлении необходимо будет указать — какое юридическое значение будет иметь установление такого факта (предоставление льгот, восстановление прав и т.п.), а также доказательства существования самого факта — медицинские документы, показания свидетелей, любые иные доказательства…