Доля, принадлежащая обществу

Добрый день. У ООО 4 участника. Если Общество не распределит между участниками долю, принадлежащую ему, в течение года,и не уменьшит УК, т.е. вообще никаких действий предпринимать не будет - какие последствия? УК больше миллиона руб., ЧА 10 млн. Каков возможный сценарий развития событий?

, Виктория, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

Ответственность предусмотрена ст. 14.25 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств, если это несвоевременное представление, то ч. 3 —

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

если это непредоставление в принципе, то ч. 4 —

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Об обществах с ограниченной ответственностью (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018).

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

Так как решение данного вопроса относится к компетенции общего собрания ООО, правовых оснований для понуждения ООО к погашению доли и уменьшению уставного капитала нет. Но в то же время, существует вероятность, предусмотренная

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;
5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

Подать на ликвидацию могут подать уполномоченные органы.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Если в течение года после приобретения доли обществом она не будет распределена или продана, то доля подлежит погашению. Уставный капитал потребуется уменьшить на соответствующую сумму (номинальную стоимость этой доли) (п. 5 ст. 24Закона N 14-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации Ваше общество нарушает п. 5 ст. 24 Закона N 14-ФЗ, так как оно не погасило принадлежащую ему долю по истечении года с момента перехода доли обществу.
При этом Законом об ООО не оговорено, в какие сроки общество должно погасить долю. Ответственность российским законодательством за это также не предусмотрена.
Таким образом, Ваше ООО обязано уменьшить уставный капитал, при этом он не может быть меньше размера, установленного законодательством, то есть 10 000 руб. При этом возможны следующие последствия.

На основании п. 11 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» налоговые органы имеют право предъявлять в суде и арбитражном суде иски о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если общество не погасит и не распределит принадлежащую ему долю в уставном капитале, то налоговый орган вправе будет подать в суд иск о ликвидации общества.
Пунктом 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 84 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 20 Закона N 14-ФЗ общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала. Значит, общество не может погасить принадлежащую ему долю, если размер уставного капитала станет меньше 10 000 руб.
Следовательно, для того чтобы общество не было ликвидировано, оно должно устранить нарушение путем продажи доли общества или перераспределения ее между участниками. Даже если данные действия будут предприняты после окончания года со дня перехода доли общества к обществу, ответственность за это не предусмотрена.

Таким образом, в Вашем случае конкретных сроков для погашения доли не предусмотрено, также как и ответственности за нарушение п. 5 ст. 24 Закона N 14-ФЗ. При этом налоговые органы вправе подать иск о ликвидации Вашего общества, но это нарушение можно устранить в любой момент, так как ликвидация, по мнению судов, является крайней мерой.

Ответственность предусмотрена ст. 14.25 КоАП РФ, поскольку сведения в соответствии с требованиями закона не будут представлены в налоговый орган в нарушение ч. 6 ст. 24 ФЗ Об ООО или будут представлены с нарушением срока -

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Следовательно, ответственность законом предусмотрена.

Сроков для погашения доли в рассматриваемом случае законодательно не установлено.

Если ООО не погасит долю путем уменьшения уставного капитала, то и сведения ей не нужно подавать, потому что эти сведения нужно предоставить в течение месяца со дня погашения доли.  А так как погашения не было, то никакого нарушения о непредставлении сведений или представления сведений с нарушением срока нет.