Как правильно оформить приказ об увольнении при ликвидации ИП?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ на увольнение сотрудника при ликвидации ИП (форма № Т-8).

В частности, интересует графа про "основание".

При ликвидации ООО в эту графу вписывают следующие основания:

1. "Протокол собрания учредителей ООО...."

2. "Уведомление работника ... "

А что, вместо протокола собрания пишут в приказ при ликвидации ИП?

Заранее спасибо за помощь!

, Валерия, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Валерия! Индивидуальный предприниматель вправе прекратить свою деятельность по своему решению, т.е. достаточно издать документ за личной подписью о прекращении деятельности. Это и будет основанием для увольнения работников. Но есть очень важный момент, в обязательном порядке Предприниматель должен за два месяца до ликвидации уведомить об этом своих работников лично под роспись. Следовательно и решение о  ликвидации должно быть издано тоже не позднее двух месяцев до ликвидации.

Удачи!!!

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое!

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Нина, подскажите, пожалуйста ещё такой момент: в течение какого срока, после формирования решения о ликвидации должно быть подано заявление Р26001 о прекращении предпринимательской деятельности в налоговую? есть ли какой-то определенный период? Если решение о ликвидации было вынесено 15 января и уведомление работников об увольнении было 15 января (т.е. планируемой датой увольнения является 15 марта), то является ли нарушением, что заявление в налоговую ещё не подано?