8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить приказ об увольнении при ликвидации ИП?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ на увольнение сотрудника при ликвидации ИП (форма № Т-8).

В частности, интересует графа про "основание".

При ликвидации ООО в эту графу вписывают следующие основания:

1. "Протокол собрания учредителей ООО...."

2. "Уведомление работника ... "

А что, вместо протокола собрания пишут в приказ при ликвидации ИП?

Заранее спасибо за помощь!

, Валерия, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Валерия! Индивидуальный предприниматель вправе прекратить свою деятельность по своему решению, т.е. достаточно издать документ за личной подписью о прекращении деятельности. Это и будет основанием для увольнения работников. Но есть очень важный момент, в обязательном порядке Предприниматель должен за два месяца до ликвидации уведомить об этом своих работников лично под роспись. Следовательно и решение о  ликвидации должно быть издано тоже не позднее двух месяцев до ликвидации.

Удачи!!!

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое! 

Валерия
Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Нина, подскажите, пожалуйста ещё такой момент: в течение какого срока, после формирования решения о ликвидации должно быть подано заявление Р26001 о прекращении предпринимательской деятельности в налоговую? есть ли какой-то определенный период? Если решение о ликвидации было вынесено 15 января и уведомление работников об увольнении было 15 января (т.е. планируемой датой увольнения является 15 марта), то является ли нарушением, что заявление в налоговую ещё не подано?

Похожие вопросы
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Все
Здравствуйте Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не
Здравствуйте. Работал монтажником у ИП по видеонаблюдению не официально. При увольнении повесили крупную недостачу в размере 700 т. р. Инвентаризация за 4 года ниразу не проводилась в присутствии руководства. Отчёты по остаткам оборудования присылались в телеграмме, у всех работников много ошибок в отчетах в том числе и моих, т. к. делали всё самостоятельно. Изначально руководитель обиделся на меня, т. к. я хотел заработать и пару клиентов сделал сам без фирмы. Сейчас он угрожает заявлением в полицию по факту кражи, что может грозить?
, вопрос №4060932, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Дата обновления страницы 06.03.2018