Как действовать, если нам начислили пособие дважды?
Здравствуйте.
Мы получали пособие на ребенка до 1,5 лет. Когда ребенку исполнилось 1,2 мы переехали в другой район, о чем сообщили в соцзащиту по первому месту жительства. Затем подали документы в мфц в новом районе на получение оставшегося пособия.
Через пару месяцев на счет поступила сумма, больше, чем за 4 месяца. Параллельно мы подавали документы на другое пособие, и подумали, что зачисленно оно.
Как оказалось, организация по ошибке начислила нам все пособие додос 1,5 лет с нуля.
Нас обвиняют в том, что мы не предоставили в соцзащиту справку, о том, что получали пособие в другом месте. Я звонила, уточняла вопрос, никакой справки нам выдавать не должны были, они сами подают запрос.
Как нам быть в такой ситуации?
Сумму мы, естественно, уже потратили, прошло больше 2 мес с момента ее поступления. Грозят судом. Имеет ли смысл ввязываться в разбирательства? Мы никак не планировали влезать в долги.
Спасибо.
Но ведь нашей вины в получении лишней суммы нет. Мы предоставляли документы согласно списку. Про справку, повторюсь, я уточняла. Ее не существует.
Ошиблась соц защита, возможно, не подали нужный запрос.
прочитайте внимательно приведённую мной статью Закона — там ничего не зависит ни от вины, ни от обстоятельств, ни от справок..