Каковы последствия, если наложен арест на карту?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен арест на карту сбербанка. туда переводят пенсию , вычитают 50% . должника 3 а вычитают только у меня я не хочу платить за всех! 2ое других уклоняются от уплаты! и не хотят мне выплачивать переплату! как быть?

, Анастасия, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия

Взыскание денежных средств должно осуществляться в соответствии с решением суда и исполнительным листом, выданным для его исполнения. Поэтому для ответа на ваш вопрос, правомерно ли судебный пристав-исполнитель взыскивает денежные средства только с вас, необходимо видеть решение суда, возможно пристав и возбудил дело в отношении двух других должников, но в виду отсутствия у них имущества и доходов, взыскание не производится.

Обращу Ваше внимание, что размер удержаний из Вашей пенсии 50% -это максимально допустимый размер, предусмотренный ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Между тем, пристав обязан при определении размера удержаний соблюсти принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. (ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве») Имеются примеры недавних решений, когда судами действия пристава по установлению 50-процентного размера удержаний признавалось неправомерными.

Кроме того, п.6 ч.1 ст.101  ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о том, что не подлежат взысканию суммы ежемесячных, ежегодных денежных выплат, начисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Вы можете взять в ПФР справку о размере пенсии, если имеются какие-либо выплаты в соц.защите, то справку из соц.защиты о виде и размере выплат, и вместе с заявлением о б установлении меньшего процента удержаний, а также документами, подтверждающими Ваши расходы, подать приставу для рассмотрения. Если исходя из представленных Вами документов будет усматриваться, что удержание 50% процентов из пенсии не позволяет Вам достаточно обеспечивать себя, то пристав обязан уменьшить размер удержаний.