Какой порядок переоформления таунхауса по дарственной?

Здравствуйте, моя сестра оформила в собственность таунхаус в январе, сейчас будем делать дарственную на меня, могу ли я сразу перелформлять документы собственности на себя? или нужно выжидать какое-т время?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

моя сестра оформила в собственность таунхаус в январе, сейчас будем делать дарственную на меня, могу ли я сразу перелформлять документы собственности на себя? или нужно выжидать какое-т время

Наталья

можете, не вижу препятствий для этого. что Вас смущает? НДФЛ Вы при данной сделке не платите в силу п.18.1 ст.217 НК.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно сразу. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).(п. 18.1 ст. 217 НК РФ).