Лишение родительских прав отца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по лишению родительских прав отца ребенка.

В 2014 году у нас родилась дочка. В начале 2017 года наш брак расторгнут. При расторжении брака вынесено решение об оплате бывшим мужем алиментов на ребёнка. В жизни ребенка он никак не участвует, не воспитывает, не общается, дочка уже его не признает. Больше полутора года с нами не живёт.

В садике его никогда не видели и есть соответствующая бумага из садика о том, что отца никто и никогда не видел.

Алименты не оплачивает с момента вынесения решения суда. Есть на него постановление суда об административном правонарушении, в связи с не уплатой алиментов.

Ему месяц назад вынесен приговор по ч.1 ст. 157 УК в связи с неуплатой алиментов и назначено 6 месяцев исправительных работ.

Несколько дней назад мы продали совместно нажитую в браке квартиру и он с этих денег оплатил полностью весь долг по алиментам.

Подскажите пожалуйста, можно ли его лишить родительских прав? То что он оплатит долг по алиментам только в связи с продажи квартиры как то будет влиять на отказ в лишении его родительских прав? Каковы вообще шансы на лишение его род прав? В жизни и воспитании ребёнка он не участвует около полутора года, есть бумага из садика, до сегодняшнего дня алименты не оплачивал, есть приговор. Что думаете? Спасибо заранее большое!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите пожалуйста, можно ли его лишить родительских прав? То что он оплатит долг по алиментам только в связи с продажи квартиры как то будет влиять на отказ в лишении его родительских прав? Каковы вообще шансы на лишение его род прав? В жизни и воспитании ребёнка он не участвует около полутора года, есть бумага из садика, до сегодняшнего дня алименты не оплачивал, есть приговор. Что думаете? Спасибо заранее большое!

Ксения

Для лишения родительских прав ключевое значение будет иметь наличие задолженности по алиментам на момент обращения  суд с иском о лишении прав, поскольку это свидетельствовало бы о злостном уклонении.

В конце концов, он мог потратить деньги от продажи квартиры иначе, но потратил их на уплату алиментов. Это суд будет иметь ввиду

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

О том, что родитель уклоняется от воспитания ребенка, может, конечно, свидетельствовать справка из дет сада. Но опять же отец может попробовать доказать, что не видится с ребенком по объективным причинам

Стоит иметь ввиду:

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Если бы в настоящий момент была задолженность по алиментам, ваши шансы на победу в суде были бы высоки.

Но без задолженности, считаю, они меньше 50%

Возможно, вам целесообразно было бы сейчас в суд не подавать, а подождать пол года — год, пока задолженность снова образуется, после чего уже с большей уверенностью подавать в суд

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если отец согласится о лишении его родительских прав, это будет основанием для его лишения или суд все равно может отказать?

Ксения

Если отец признает иск, то суд будет это, безусловно, учитывать.

Имеется положительная судебная практика, когда отец признавал иск о лишении его родительских прав:

https://rospravosudie.com/cour...

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Ксения.

Редко суд сразу лишает родительских прав. Первый шаг — это ограничение в родительских правах.

Для начала вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Это необходимо для того, чтобы органы опеки и попечительства провели беседу с отцом, составили акт по мету проживания ребенка, зафиксировали объяснения свидетелей (бабушек и дедушек, соседей) о неучастии отца в жизни ребенка. Далее органы опеки должны дать заключение, после чего либо органы опеки, либо Вы самостоятельно обращаетесь в суд об ограничении родительских прав. Ограничивают в родительских правах на полгода. Далее, если ситуация не изменится — инициируется лишение родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашей ситуации применимо основание — уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Относительно наличия приговора по алиментам, то он будет иметь значение, если в последующем отец ребенка будет вновь уклонятся от такой уплаты. Вот тогда дополнительно можно применить и основание — злостное уклонение от уплаты алиментов.

Другими словами, у отца должен возникнуть долг по алиментам после предыдущего погашения, а также должен быть доказан факт, что он не помогает ребенку добровольно.

Поскольку документов у отца о том, что он что-нибудь покупает ребенку — не имеется, то этот факт и не нужно будет доказывать.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько примерно должно пройти времени не уплаты алиментов, что бы это обстоятельство имело место в суде?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Формально, конечно, основания для вынесения судом решения о лишении отца ребенка родительских прав есть.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае формально есть как факт злостного уклонения от уплаты алиментов, так и уклонение от участия в воспитании ребенка.

Однако задолженность по алиментам (хотя и только после продажи квартиры) он оплатил, то есть злостное уклонение от уплаты алиментов уже в прошлом.

Да и факт уклонения (именно намеренного уклонения) от участия в воспитании ребенка ещё надо доказать в суде. Не исключено, что ответчик в суде будет приводить какие-либо доводы и подтверждающие их доказательства того, что у него нет возможности участия в воспитании ребенка, в общении с ним.

В данном случае, на мой взгляд, достаточно мало шансов лишить его родительских прав. Хотя решение, конечно, за судом. Кроме того, будет учитываться и мнение органа опеки, который будет привлекаться к участию в деле.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если суд откажет в лишении родительских прав, то я больше не смогу снова обратить в суд за лишением родительских прав?

Ксения

Нет, если будут новые основания для лишения его родительских прав, то Вы можете хоть до бесконечности обращаться в суд с иском о лишении.

К примеру, возникнет новая задолженность по уплате алиментов, либо он будет продолжать не принимать участия в воспитании ребенка. Всё это будут новые основания.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

Моя консультация вряд ли вам понравится, но предоставляя ее я опираюсь на свой практический опыт по ведению дел подобной категории в судах.

Не буду приводить вам ссылки на законы, они есть в консультациях моих коллег. Отвечу просто — на данный момент нет основания для лишения отца вашего ребенка родительских прав.

Поясню, почему. Нежелание общаться отца с ребенком к таким основаниям не относится. То, что его давно никто не видел из педагогов и врачей ребенка — тоже. Долг по алиментам оплачивается с продажи доли отца в квартире. Все, «зацепиться» не за что.

То, что отец ребенка даст согласие на лишение его родительских прав, — не может применяться судом, как основание, так как противоречит требованиям закона.

Тем не менее, если вы все же настроены на лишение отца ребенка родительских прав, — начать можно с ограничения, согласно ст. 73 СК РФ.

Возможно, есть что-то в поведении отца или в образе его жизни, что позволит это осуществить. А уже после ограничения родительских прав намного проще добиться лишения, чем если вы это будете делать сразу.

Можете задать мне в чате парочку уточняющих вопросов (это бесплатно).

Всего доброго.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В моем случае возможно ограничение его родительских прав и каковы мои шансы в суде? В ст 73 ничего не указано про неуплату алиментов и не желание принимать участие в жизни ребёнка, указано только про опасность нахождения ребёнка с родителем.

Ксения, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать вашу ситуацию в подробностях. По алиментам и нежеланию отца общаться с ребенком -оснований нет, ранее пояснила, почему. То есть, нужно искать иные основания. Либо рассмотреть вариант написания отцом ребенка нотариального согласия на усыновление другим мужчиной. Тогда, после усыновления, родительские права биологического отца в отношение ребенка прекратятся.