564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по лишению родительских прав отца ребенка.

В 2014 году у нас родилась дочка. В начале 2017 года наш брак расторгнут. При расторжении брака вынесено решение об оплате бывшим мужем алиментов на ребёнка. В жизни ребенка он никак не участвует, не воспитывает, не общается, дочка уже его не признает. Больше полутора года с нами не живёт.

В садике его никогда не видели и есть соответствующая бумага из садика о том, что отца никто и никогда не видел.

Алименты не оплачивает с момента вынесения решения суда. Есть на него постановление суда об административном правонарушении, в связи с не уплатой алиментов.

Ему месяц назад вынесен приговор по ч.1 ст. 157 УК в связи с неуплатой алиментов и назначено 6 месяцев исправительных работ.

Несколько дней назад мы продали совместно нажитую в браке квартиру и он с этих денег оплатил полностью весь долг по алиментам.

Подскажите пожалуйста, можно ли его лишить родительских прав? То что он оплатит долг по алиментам только в связи с продажи квартиры как то будет влиять на отказ в лишении его родительских прав? Каковы вообще шансы на лишение его род прав? В жизни и воспитании ребёнка он не участвует около полутора года, есть бумага из садика, до сегодняшнего дня алименты не оплачивал, есть приговор. Что думаете? Спасибо заранее большое!

05 Марта 2018, 22:04, вопрос №1927222
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3980
ответов
1665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Подскажите пожалуйста, можно ли его лишить родительских прав? То что он оплатит долг по алиментам только в связи с продажи квартиры как то будет влиять на отказ в лишении его родительских прав? Каковы вообще шансы на лишение его род прав? В жизни и воспитании ребёнка он не участвует около полутора года, есть бумага из садика, до сегодняшнего дня алименты не оплачивал, есть приговор. Что думаете? Спасибо заранее большое!

Ксения

Для лишения родительских прав ключевое значение будет иметь наличие задолженности по алиментам на момент обращения  суд с иском о лишении прав, поскольку это свидетельствовало бы о злостном уклонении.

В конце концов, он мог потратить деньги от продажи квартиры иначе, но потратил их на уплату алиментов. Это суд будет иметь ввиду

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

16. В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

О том, что родитель уклоняется от воспитания ребенка, может, конечно, свидетельствовать справка из дет сада. Но опять же отец может попробовать доказать, что не видится с ребенком по объективным причинам

Стоит иметь ввиду:

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Если бы в настоящий момент была задолженность по алиментам, ваши шансы на победу в суде были бы высоки. 

Но без задолженности, считаю, они меньше 50%

Возможно, вам целесообразно было бы сейчас в суд не подавать, а подождать пол года — год, пока задолженность снова образуется, после чего уже с большей уверенностью подавать в суд

05 Марта 2018, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

А если отец согласится о лишении его родительских прав, это будет основанием для его лишения или суд все равно может отказать? 

05 Марта 2018, 22:25
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4426
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если отец согласится о лишении его родительских прав, это будет основанием для его лишения или суд все равно может отказать?

Ксения

Если отец признает иск, то суд будет это, безусловно, учитывать.

Имеется положительная судебная практика, когда отец признавал иск о лишении его родительских прав:

https://rospravosudie.com/cour...

05 Марта 2018, 22:30
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3980
ответов
1665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Суды зачастую скептически относятся к признанию ответчиком иска о лишении родительских прав. Вам, конечно, будет гораздо легче добиться своего, если ответчик не станет сопротивляться, но само по себе гарантий это никаких вам не даст. Суд все равно может отказать 

05 Марта 2018, 22:30
Юрист - Анастасия
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

Редко суд сразу лишает родительских прав. Первый шаг — это ограничение в родительских правах.

Для начала вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Это необходимо для того, чтобы органы опеки и попечительства провели беседу с отцом, составили акт по мету проживания ребенка, зафиксировали объяснения свидетелей (бабушек и дедушек, соседей) о неучастии отца в жизни ребенка. Далее органы опеки должны дать заключение, после чего либо органы опеки, либо Вы самостоятельно обращаетесь в суд об ограничении родительских прав. Ограничивают в родительских правах на полгода. Далее, если ситуация не изменится — инициируется лишение родительских прав.

05 Марта 2018, 22:14
q Отблагодарить
0 0
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашей ситуации применимо основание — уклонение от выполнения обязанностей родителей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Относительно наличия приговора по алиментам, то он будет иметь значение, если в последующем отец ребенка будет вновь уклонятся от такой уплаты. Вот тогда дополнительно можно применить и основание — злостное уклонение от уплаты алиментов.

Другими словами, у отца должен возникнуть долг по алиментам после предыдущего погашения, а также должен быть доказан факт, что он не помогает ребенку добровольно.

Поскольку документов у отца о том, что он что-нибудь покупает ребенку — не имеется, то этот факт и не нужно будет доказывать.

05 Марта 2018, 22:22
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько примерно должно пройти времени не уплаты алиментов, что бы это обстоятельство имело место в суде? 

05 Марта 2018, 22:28
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3980
ответов
1665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Здесь значение имеет не время, а сумма задолженности и причина возникновения задолженности. Если возникла крупная задолженность (раз в 10 больше прожиточного минимума на ребенка хотя бы) и при этом ответчик без уважительных причин ее не погашает (не болен, не имеет дохода по неуважительным причинам и т.д.) — тогда это будет иметь значение для суда. Сам по себе фактор времени мало что значит

05 Марта 2018, 22:39
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4426
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сколько примерно должно пройти времени не уплаты алиментов, что бы это обстоятельство имело место в суде? 

Ксения

Ксения, какого-либо определенного срока в данном случае закон не предусматривает.

В каждом конкретном деле суд смотрит на всю совокупность обстоятельств.

05 Марта 2018, 22:39
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4426
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Формально, конечно, основания для вынесения судом решения о лишении отца ребенка родительских прав есть.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае формально есть как факт злостного уклонения от уплаты алиментов, так и уклонение от участия в воспитании ребенка.

Однако задолженность по алиментам (хотя и только после продажи квартиры) он оплатил, то есть злостное уклонение от уплаты алиментов уже в прошлом.

Да и факт уклонения (именно намеренного уклонения) от участия в воспитании ребенка ещё надо доказать в суде. Не исключено, что ответчик в суде будет приводить какие-либо доводы и подтверждающие их доказательства того, что у него нет возможности участия в воспитании ребенка, в общении с ним. 

В данном случае, на мой взгляд, достаточно мало шансов лишить его родительских прав. Хотя решение, конечно, за судом. Кроме того, будет учитываться и мнение органа опеки, который будет привлекаться к участию в деле.

05 Марта 2018, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Если суд откажет в лишении родительских прав, то я больше не смогу снова обратить в суд за лишением родительских прав? 

05 Марта 2018, 22:26
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4426
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если суд откажет в лишении родительских прав, то я больше не смогу снова обратить в суд за лишением родительских прав? 

Ксения

Нет, если будут новые основания для лишения его родительских прав, то Вы можете хоть до бесконечности обращаться в суд с иском о лишении.

К примеру, возникнет новая задолженность по уплате алиментов, либо он будет продолжать не принимать участия в воспитании ребенка. Всё это будут новые основания.

05 Марта 2018, 22:27
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, а если рассмотреть вариант ограничения в родительских правах, что скажете, каковы шансы? Спасибо!! 

05 Марта 2018, 22:58
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4426
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сергей, а если рассмотреть вариант ограничения в родительских правах, что скажете, каковы шансы?

Ксения

Ст. 73 СК РФ называет следующие основания для ограничения родительских прав:

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельстви другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Думаю, что попробовать вполне возможно.

К примеру, обосновать иск тем, что отец участия в воспитании ребенка не принимает, и даже не проявляет желания к общению с ребенком. Ребенок его не знает, а поэтому, учитывая, что формально отец ребенка имеет право на общение с ним, то оставление ребенка с фактически незнакомым ему человеком противоречит интересам ребенка.

05 Марта 2018, 23:05
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3980
ответов
1665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Ксения, ограничение родительских прав — это не «лайт вариант» и не «полулишение родительских прав», как многие думают. Ограничение имеет свои установленные законом основания — создание опасности для ребенка. Если такого факта нет, в иске вам будет отказано. 

11. Решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характера и степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка в случае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, — осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения).
05 Марта 2018, 23:06
444
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Ксения, здравствуйте.

Как коллеги уже указали факт длительности неуплаты алиментов для лишения родительских прав, не имеет значения.

Далее, сразу родительских прав суд не лишит.

Ваш алгоритм действий должен быть такой:

1) обращение в органы опеки и попечительства

2) обращение в суд об ограничении в родительских правах

3) обращение в суд о лишении родительских прав.

Закон исходит из того, что лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на родителя. В большинстве случаев указанное применяется, когда в отношении ребенка применено насилие или родитель отбывает наказание в местах лишения свободы.

Закон исходит из того, что органы опеки должны «провести» работу с нерадивым отцом, «образумить», так сказать. Поэтому для суда важное значение будет иметь факт, что при неоднократной «работе» с отцом", последний должных выводов не сделал, что и влечет лишение прав. То есть, когда родитель будет ограничен в правах, он также не будет принимать участия в воспитании ребенка, не будет платить алименты, а значит будет признан уклоняющимся (злостно уклоняющимся).

В любом случае обращение в органы опеки — неизбежно, поскольку, если Вы хотите достигнуть указанного вами результата (а не просто попугать отца), Вам придется тесно сотрудничать в опекой и попечительством.

06 Марта 2018, 07:49
Юрист - Ольга
691
ответ
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения.

Моя консультация вряд ли вам понравится, но предоставляя ее я опираюсь на свой практический опыт по ведению дел подобной категории в судах.

Не буду приводить вам ссылки на законы, они есть в консультациях моих коллег. Отвечу просто — на данный момент нет основания для лишения отца вашего ребенка родительских прав.

Поясню, почему. Нежелание общаться отца с ребенком к таким основаниям не относится. То, что его давно никто не видел из педагогов и врачей ребенка — тоже. Долг по алиментам оплачивается с продажи доли отца в квартире. Все, «зацепиться» не за что.

То, что отец ребенка даст согласие на лишение его родительских прав, — не может применяться судом, как основание, так как противоречит требованиям закона.

Тем не менее, если вы все же настроены на лишение отца ребенка родительских прав, — начать можно с ограничения, согласно ст. 73 СК РФ.

Возможно, есть что-то в поведении отца или в образе его жизни, что позволит это осуществить. А уже после ограничения родительских прав намного проще добиться лишения, чем если вы это будете делать сразу.

Можете задать мне в чате парочку уточняющих вопросов (это бесплатно).

Всего доброго.

05 Марта 2018, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В моем случае возможно ограничение его родительских прав и каковы мои шансы в суде? В ст 73 ничего не указано про неуплату алиментов и не желание принимать участие в жизни ребёнка, указано только про опасность нахождения ребёнка с родителем. 

05 Марта 2018, 22:57
691
ответ
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ксения, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать вашу ситуацию в подробностях. По алиментам и нежеланию отца общаться с ребенком -оснований нет, ранее пояснила, почему. То есть, нужно искать иные основания. Либо рассмотреть вариант написания отцом ребенка нотариального согласия на усыновление другим мужчиной. Тогда, после усыновления, родительские права биологического отца в отношение ребенка прекратятся. 

05 Марта 2018, 23:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут