Как можно законным способом уменьшить выплаты по алиментам?

По исполнительному листу на работе взыскали 50% от зарплаты, а она равна прожиточному минимум. Это возможно? И как сделать выплату меньше?

, Сергей, г. Орел
Денис Краснопевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

В случае если был суд, по решению которого было начато исполнительное производство, и на основании этого решения судебный пристав-исполнитель обратился к вашему работодателю с требованием взыскать долг из заработной платы, то согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из зарплаты может составлять не более 50%.

В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).

Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В случае несогласия с принятым решением вы можете обжаловать его, подав заявление старшему судебному приставу или в суд.