8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть с долгами, которые образовались за 16 лет?

Здравствуйте!Квартиросъемщиком является моя бывшая жена, в ней также прописаны я, наши дети. Комната приватизированная. В комнате я не проживаю уже около 16 лет дети и жена тоже. Ни жена, ни я за комнату не платят, дети выросли и не платят также. Управляющая компания подала в суд. Сумма долга моего около 300 тыс. Суд вынес решение по всем в совокупности и даже если я свою часть погашу, то все равно останусь должен, так как ее не погасят мои родственники. Как быть?

, Нартер, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо было заявить ходатайство о применении срока исковой давности (3 года), это еще не поздно, если был издан судебный приказ и Вы не участвовали в рассмотрении дела. Напишите возражения на судебный приказ. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

1
0
1
0
Нартер
Нартер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, да вот случайно узнал что меня не выписали и тут такое с дек 2017 года постановление в силе, т е я могу приехать в Россию, а вернуться обратно уже не получится, выходит так?

Это зависит от того, примет ли пристав решение о запрете выезда из РФ.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Суд вынес решение по всем в совокупности и даже если я свою часть погашу, то все равно останусь должен, так как ее не погасят мои родственники. Как быть?

Нартер

Отменять решение суда, срок исковой давности истек, могут потребовать только за последние 3 года. Вам вынесли судебный приказ, вы его отменили? Когда Вам его направили, когда получили? У Вас 10 дней с момента получения судебного приказа.

1
0
1
0
Нартер
Нартер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, я вообще ничего не получал и ни за что не расписывался, узнал случайно.

Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.03.2018