Как мне быть с долгами, которые образовались за 16 лет?

Здравствуйте!Квартиросъемщиком является моя бывшая жена, в ней также прописаны я, наши дети. Комната приватизированная. В комнате я не проживаю уже около 16 лет дети и жена тоже. Ни жена, ни я за комнату не платят, дети выросли и не платят также. Управляющая компания подала в суд. Сумма долга моего около 300 тыс. Суд вынес решение по всем в совокупности и даже если я свою часть погашу, то все равно останусь должен, так как ее не погасят мои родственники. Как быть?

, Нартер, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо было заявить ходатайство о применении срока исковой давности (3 года), это еще не поздно, если был издан судебный приказ и Вы не участвовали в рассмотрении дела. Напишите возражения на судебный приказ. Согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Нартер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, да вот случайно узнал что меня не выписали и тут такое с дек 2017 года постановление в силе, т е я могу приехать в Россию, а вернуться обратно уже не получится, выходит так?

Это зависит от того, примет ли пристав решение о запрете выезда из РФ.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Суд вынес решение по всем в совокупности и даже если я свою часть погашу, то все равно останусь должен, так как ее не погасят мои родственники. Как быть?

Нартер

Отменять решение суда, срок исковой давности истек, могут потребовать только за последние 3 года. Вам вынесли судебный приказ, вы его отменили? Когда Вам его направили, когда получили? У Вас 10 дней с момента получения судебного приказа.

Нартер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, я вообще ничего не получал и ни за что не расписывался, узнал случайно.