Можно ли выиграть суд по возврату денег за фильтр, который уже установили?

Моей бабушке (80лет) Втюхали фильтр за большую сумму. Фильтр был установлен под давлением и дезинформации. Дезинформация заключалась в том что фильтр должен быть установлен в срочном и обязательном порядке. Они составили документы а именно на руки дали 3 бумаги и 1 книжечка об этом фильтре. Документы "товарный чек (с их печатью), акт, договор на сервисное обслуживание и гарантийный обязательства" Получается что договора о купли продажи нет, но есть чек.

Можно ли идти с этими документами в суд и добиваться того что бы они вернули деньги?

Или уже все кончено? Скажите пожалуйста, бабушка очень переживает и ходит по врачам.

, Дарья, г. Сортавала
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья! В суд пойти можно и шансы выиграть есть. Надо признавать сделку (а сделка была заключена, даже если письменного договора купли-продажи нет, есть чек) недействительной и потребовать возврата денег. Основание для признания сделки недействительной — тот факт, что бабушка заключала сделку под влиянием обмана. Ее обманули и по поводу срочной необходимости установки фильтра и по поводу его стоимости.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Кроме того, учитывая, что бабушка очень переживает, можно и компенсацию морального вреда затребовать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратиться в суд можно, но придется самостоятельно доказывать что

Фильтр был установлен под давлением и дезинформации.

Дарья

А это не всегда возможно.

тем не менее попробуйте