Может ли иностранец в СНТ приобрести участок, построить дом и прописаться там?

Здравствуйте. Может ли иностранец из Турции купить участок в СНТ Московской области, построить там дом пригодный для постоянного проживания и прописаться там?

С уважением Галина.

, Галина, г. Москва

ч. 3 ст. 18 ФЗ об СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:

Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном ) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Иными словами, в собственность участки земель сельскохозяйственного назначения указанным лицам не могут быть предоставлены.

Однако также сказано, что действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в соответствии с разрешенным использованием которых предусматриваются гаражное строительство, ведение личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

п. 2 ст. 5 ЗК РФ:

Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.А также на п. 3 ст. 15 ЗК РФ: Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, иностранный гражданин может владеть участком в СНТ

Галина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. В вопросе так же спрашивалось о возможности в СНТ посторойки дома и прописки в нем, уточняю у  снт на земле населенных пунктов.

С уважением Галина.