8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец осуществлять сделки с земельным участком, на котором расположен МКД?

Купили квартиру в 2 х этажном доме. Дом-многоквартирный, есть подтверждающий документ, сам продавец, чтобы продать квартиру в последующем, разделил этот свой индивидуальный частный дом на 2 помещения: 1 помещение-нежилое, оставил себе и 1 помещение со статусом - квартира-продал), В нашем свидетельстве на право собственности указана только квартира, как и в договоре купли-продажи. Квартира с мужем у нас в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве, с квартирой мы купили постройки: 2 этажный гараж, баню, дровеник, сарай для скота. Дом, и все постройки наши и продавца, находятся на земельном участке площадью 1500 кв.м., земля у продавца на весь земельный участок в собственности, сейчас он утверждает, что вся земля до сих пор находится в его собственности, так как свидетельство на право собственности на земельный участок у него ни кто не отнимал, и только он один может распоряжаться всем земельным участком на котором расположен МКД. Но мы же купили квартиру в здании, а здание находиться на земельном участке, на котором еще находятся и наши постройки. Продавец утверждает еще, что и дом не многоквартирный, а индивидуальный частный, и он вправе совершать все сделки с землей. Объясните, чья же же земля? Всех собственников многоквартирного дома или только того, у кого есть документ на этот земельный участок? Может ли продавец осуществлять какие либо сделки с земельным участком, на котором расположен МКД, правомерно ли это? Спасибо.

Показать полностью
, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Вместе с недвижимостью к вам перешло право ограниченного пользования земельным участком в связи с пользованием данной недвижимостью, при переходе права собственности на данный земельный участок ваши права сохраняются.

1
0
1
0
МАРИНА Зайцева
МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Этот собственник взял и размежевал после продажи нам квартиры, через пол года, без нашего согласия, земельный участок на котором находится этот многоквартирный дом, получились 4 вновь образуемые участки, которые не соответствуют градостроительным нормам. Он имел право по закону осуществлять какие либо сделки с земельным участком? Продавать или дарить в последующем вновь образуемые участки? спасибо.

Он вполне может распоряжаться своим земельным участком соблюдая градостроительные и земельные нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.08.2018