Может ли продавец осуществлять сделки с земельным участком, на котором расположен МКД?

Купили квартиру в 2 х этажном доме. Дом-многоквартирный, есть подтверждающий документ, сам продавец, чтобы продать квартиру в последующем, разделил этот свой индивидуальный частный дом на 2 помещения: 1 помещение-нежилое, оставил себе и 1 помещение со статусом - квартира-продал), В нашем свидетельстве на право собственности указана только квартира, как и в договоре купли-продажи. Квартира с мужем у нас в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве, с квартирой мы купили постройки: 2 этажный гараж, баню, дровеник, сарай для скота. Дом, и все постройки наши и продавца, находятся на земельном участке площадью 1500 кв.м., земля у продавца на весь земельный участок в собственности, сейчас он утверждает, что вся земля до сих пор находится в его собственности, так как свидетельство на право собственности на земельный участок у него ни кто не отнимал, и только он один может распоряжаться всем земельным участком на котором расположен МКД. Но мы же купили квартиру в здании, а здание находиться на земельном участке, на котором еще находятся и наши постройки. Продавец утверждает еще, что и дом не многоквартирный, а индивидуальный частный, и он вправе совершать все сделки с землей. Объясните, чья же же земля? Всех собственников многоквартирного дома или только того, у кого есть документ на этот земельный участок? Может ли продавец осуществлять какие либо сделки с земельным участком, на котором расположен МКД, правомерно ли это? Спасибо.

, МАРИНА Зайцева, г. Казань
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Вместе с недвижимостью к вам перешло право ограниченного пользования земельным участком в связи с пользованием данной недвижимостью, при переходе права собственности на данный земельный участок ваши права сохраняются.

МАРИНА Зайцева
Клиент, г. Казань

Этот собственник взял и размежевал после продажи нам квартиры, через пол года, без нашего согласия, земельный участок на котором находится этот многоквартирный дом, получились 4 вновь образуемые участки, которые не соответствуют градостроительным нормам. Он имел право по закону осуществлять какие либо сделки с земельным участком? Продавать или дарить в последующем вновь образуемые участки? спасибо.

Он вполне может распоряжаться своим земельным участком соблюдая градостроительные и земельные нормы.