8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Формулировка в заявлении к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства

Помогите, пожалуйста, бедному барнаульскому жителю правильно сформулировать одно предложение (просьбу) в заявлении о возбуждении исполнительного производства :)

Речь о взыскании неустойки с ООО Застройщика.

Дано:

Исполнительный лист

Документ из налоговой о наличии счетов у этого ООО

Наслышана, что кроме стандартной просьбы (возбудить исполнительное пр-во, денежные ср-ва перечислить на счёт…) надо написать сакральную фразу вроде: «в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований прошу наложить арест на имущество (кассу?) должника». Якобы эта фраза поможет заполучить деньги в случае, если на счетах их нет.

В конкретном случае (должник — застройщик) какая фраза будет корректна и полезна?

Показать полностью
, Василиса, г. Барнаул
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При обращении в службу судебных приставов, Вам необходимо заполнить типовое заявление по образцу, размещённому у них на стенде (или на столе — под стеклом и т.п.). Больше (кроме того, что указано в образце для заполнения) в заявлении приставам  ничего писать не надо — это не иск и не объяснительная… То, что Вы понимаете как «сакральная фраза» — написано в Законе «Об исполнительном производстве» в разделе «исполнительные действия», т.е. обязанности судебного пристава, которые он должен исполнить в силу не наличия либо отсутствия фразы в Вашем заявлении, а в силу прямого указания закона… и таких обязанностей — если их все из закона переписывать в заявление — хватит Вам листов на пять… Другое дело — что приставов надо иногда контролировать — взять рабочий телефон, на него иногда позванивать, иногда заходить со строгим видом, требовать ознакомить с ходом исполнительного производства и т.п.

1
0
1
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Барнаул

Да, были такие мысли, что ничего расписывать не надо. Спасибо, Роман, что так доходчиво объяснили.
Миллион плюсиков вам в карму, адекватных клиентов и коллег! :)
Очень выручили.

Вячеслав Ревин
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями закона «Об исполнительном производстве» требования по исполнительному листу будут удовлетворены, в том числе, и за счет имущества должника. К имуществу относятся и денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

Если Вам известно в каком банке находится расчетный счет организации-должника, заявление об исполнении требований и исполнительный лист Вы можете подать непосредственно в банк. В этом случае исполнять требования по исполнительному листу обязан будет банк.(статья 8 закона «Об исполнительном производстве»).

Организациям запрещено хранить в кассах наличные денежные средства свыше установленных лимитов. 

Если вы исполнительный лист передаете для исполнения судебным приставам, то  заявление о возбуждении исполнительного производства Вы можете дополнить фразой:

«в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований прошу наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках и в кассе организации».

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по решению
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088572, Анастасия, г. Иваново
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2018