Формулировка в заявлении к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства

Помогите, пожалуйста, бедному барнаульскому жителю правильно сформулировать одно предложение (просьбу) в заявлении о возбуждении исполнительного производства :)

Речь о взыскании неустойки с ООО Застройщика.

Дано:

Исполнительный лист

Документ из налоговой о наличии счетов у этого ООО

Наслышана, что кроме стандартной просьбы (возбудить исполнительное пр-во, денежные ср-ва перечислить на счёт…) надо написать сакральную фразу вроде: «в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований прошу наложить арест на имущество (кассу?) должника». Якобы эта фраза поможет заполучить деньги в случае, если на счетах их нет.

В конкретном случае (должник — застройщик) какая фраза будет корректна и полезна?

, Василиса, г. Барнаул
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При обращении в службу судебных приставов, Вам необходимо заполнить типовое заявление по образцу, размещённому у них на стенде (или на столе — под стеклом и т.п.). Больше (кроме того, что указано в образце для заполнения) в заявлении приставам  ничего писать не надо — это не иск и не объяснительная… То, что Вы понимаете как «сакральная фраза» — написано в Законе «Об исполнительном производстве» в разделе «исполнительные действия», т.е. обязанности судебного пристава, которые он должен исполнить в силу не наличия либо отсутствия фразы в Вашем заявлении, а в силу прямого указания закона… и таких обязанностей — если их все из закона переписывать в заявление — хватит Вам листов на пять… Другое дело — что приставов надо иногда контролировать — взять рабочий телефон, на него иногда позванивать, иногда заходить со строгим видом, требовать ознакомить с ходом исполнительного производства и т.п.

Василиса
Клиент, г. Барнаул

Да, были такие мысли, что ничего расписывать не надо. Спасибо, Роман, что так доходчиво объяснили.
Миллион плюсиков вам в карму, адекватных клиентов и коллег! :)
Очень выручили.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями закона «Об исполнительном производстве» требования по исполнительному листу будут удовлетворены, в том числе, и за счет имущества должника. К имуществу относятся и денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

Если Вам известно в каком банке находится расчетный счет организации-должника, заявление об исполнении требований и исполнительный лист Вы можете подать непосредственно в банк. В этом случае исполнять требования по исполнительному листу обязан будет банк.(статья 8 закона «Об исполнительном производстве»).

Организациям запрещено хранить в кассах наличные денежные средства свыше установленных лимитов.

Если вы исполнительный лист передаете для исполнения судебным приставам, то  заявление о возбуждении исполнительного производства Вы можете дополнить фразой:

«в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований прошу наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках и в кассе организации».

Желаю удачи!