Сможет ли отец взыскать алименты с ребенка, если сам осуществлял минимальные выплаты?

Добрый день. Боюсь, что отец подаст на алименты. Мать подала на алименты и он начал платить, естественно копейки( 1, 1.5, 2 тыс). Я так и не могу понять официально ли он их платил, мать трясла постоянно. А когда он задерживал выплату, то потом присылал больше, да так хитро, что например сумма за 2 месяца пришлёт 2 тысячи, а не по 1.5 тысячи в месяц(всегда по разному), подобные случаи были. А в 17 лет вообще забросил платить. Иногда за него слала алименты его жена, иногда передавал через свою мать по расписке. Теперь боюсь, что подаст, ибо человек гадкий. В интернете сколько не искать все просто статью кидают, где всё поверхностно описано. Может быть вы расскажите, стоит ли мне боятся, что он сможет отсудить у меня алименты. Я жил с матерью. Отца видел только на праздниках, когда ходил к бабушке, а так вообще никаких связей с ним нет. Но очень страшно, что подаст и выиграет, ибо вроде-как платил, только считается ли это я даже не знаю.

, Кирилл, с. Тугур
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Кирилл!

Право на получение материальной помощи закреплено в Семейном кодексе РФ. В нем указано, что содержание нетрудоспособных родителей это прямая обязанность детей, независимо от их состоятельности. Статья 87 Семейного кодекса РФ прямо указывает, что при назначении отчислений на алименты родителям от детей размер их достатка, конечно, будет определяющим, но затруднительное материальное положение не является поводом для отказа в назначении выплат. Постановлением президиума Верховного Суда РФ вынесено решение, что подобное содержание носит безусловный характер и не связано с наличием или отсутствием постоянного заработка.Если родители, имеющие нескольких взрослых детей, подают иск на одного из них, то суд, независимо от этого, принимает во внимание всех. Отказаться от помощи одного из них, конечно, право есть, но тем не менее суд не назначает одного из них нести все бремя, а разделяет его на всех. Однако тот из детей, кто уже осуществляет уход за родителем, вправе потребовать уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов.В случае исключительных обстоятельств, к которым можно отнести ухудшение здоровья родителей и необходимость постороннего ухода за ними, суд может обязать детей взять на себя эти дополнительные расходы (ст. 88 Семейного кодекса РФ).

     Нередки случаи, когда отцы и матери появляются только будучи уже нетрудоспособными и нуждающимися. Не принимая ранее участия в воспитании ребенка, тем не менее они считают, что имеют право на алименты. Однако это не так. Если суд установит факт увиливания в прошлом от выполнения родительских обязанностей, то дети вполне могут быть освобождены от обязанности по их содержанию. Об этом говорит пункт 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ.Что такое невыполнение родительских обязательств? Это не только неуплата алиментов, это еще и уклонение от обязанностей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов ребенка.

    Ваш отец будет иметь право подать на алименты на свое содержание, но вам следует доказать, что в вашем воспитании он участия не принимал, и алименты выплачивал нерегулярно. Тогда суд освободит вас от уплаты алиментов. Удачи Вам!

Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Пункт 1 статьи 87 СК РФ гласит, что совершеннолетние и трудоспособные дети несут обязанности по содержанию своих пожилых родителей при условии, если им необходима их финансовая помощь. Это значит, что при потере по различным причинам трудоспособности, будь то тяжелая болезнь или же преклонный возраст, родители вправе через суд требовать выплаты алиментов от своих совершеннолетних детей.

В соответствии с действующим сегодня законодательством, размер алиментов родителям от детей устанавливается в фиксированной денежной сумме. Данная сумма напрямую зависит от материального и семейного положения как родителей, так и взрослых детей. Кроме этого, судом рассматриваются и принимаются к сведению другие факторы:

имеется ли у нетрудоспособного родителя супруг или супруга, так как, исходя из статьи 89 СК РФ, материальная поддержка друг друга входит в число обязанностей супругов;
имеются ли у нетрудоспособного (пожилого) человека другие взрослые дети;
существуют ли у престарелого родителя какие-нибудь источники дохода, а также каковы размеры его пенсионного обеспечения;
определяются и оцениваются источники и объемы доходов детей;
уточняется состав семьи детей и количество лиц находящихся у них на иждивении.
Даже в том случае если исковое заявление о взыскании алиментов предъявлено родителями только к одному из детей, суд имеет право обязать к участию в финансовой поддержке родителей всех совершеннолетних и дееспособных детей заявителя.

Судебная практика же пока недостаточно ясна и едина. В некоторых случаях закон предусматривает возможность освобождения детей от обязанностей по содержанию своих состарившихся или нуждающихся в помощи родителей ввиду ряда обстоятельств. Так, если в ходе судебного заседания будет выяснено, что в свое время родители не в полной мере выполняли свои родительские обязанности и тем самым устранились от воспитания ребенка. Алименты на содержание родителей пенсионеров не будут взысканы, если родители или родитель:уклонялись от исполнения решения суда о выплате алиментов на содержание своего ребенка;формально выплачивали алименты, но более не принимали необходимого участия в воспитании ребенка или в оказании дополнительной финансовой помощи ребенку, несмотря на то, что последний в ней нуждался;если родитель в свое время был лишен через суд родительских прав или же судебным решением был ограничен в родительских правах.

Резюмируем: право на исковое производство у вашего отца есть, но каким будет решение суда напрямую зависит от вашего юриста

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кирилл, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!