8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взять землю в аренду у государства?

Хочу взять землю в оренду у государства для ведения подсобного хозяйства.

К кому обращаца и какие документы нужны.

, алексей, г. Архангельск
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Андрей! 

Требуется написать заявление в местную администрацию данного населенного пункта. В документе нужно указать: личные сведения арендатора; цель использования земельного участка; месторасположение предполагаемой арендуемой территории; примерную площадь. В документе следует указать все земли, которые находятся в собственности потенциального арендатора. К заявлению требуется приложить следующие документы: копию паспорта; справку с места прописки.При получении положительного результата на руки будет выдано предварительное решение администрации, в котором должны быть указаны такие параметры, как категория земель, вид использования (ведение ЛПХ), а также примерный размер. Предпочтение при заключении арендных отношений отдается сельскому населению, проживающему в этом населенном пункте. ен номер, то следует уточнить, имеет ли данный надел обременение. Если участок для подсобного хозяйства свободен, будущий арендатор заказывает на него кадастровый паспорт.

Сначала требуется установить границы выделяемого надела. Для этого определяется организация, проводящая межевание. Приглашается кадастровый специалист. Он делает замеры, определяет границы территории и оформляет документы. С ними следует обратиться в ЕГРН для оформления кадастрового паспорта на участок. Для этого также потребуется: паспорт; постановление местных властей о предоставлении территории под личное хозяйство в аренду; схему с отметкой границ, выделенной территории.  Кадастровый паспорт на участок ЛПХ передается в местную администрацию. Происходит оформление арендного договора. В документ должны быть включены существенные условия: реквизиты сторон, подписывающих договор; предмет заключаемой сделки: указывается место расположение участка, его размер, категория, а также, что он предоставляется для ведения подсобного хозяйства; арендная плата: размер и график ее выплат; срок действия арендных отношений; права и обязанности сторон

Договор должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Нотариального заверения его не нужно. Составить его могут сами стороны, могут привлечь к оформлению юриста. 5 шаг. После заключения арендного договора его нужно поставить на государственный учет. Для этого арендатор направляет в ЕГРН следующие документы: паспорт арендатора; кадастровый паспорт; договор аренды; квитанцию об оплате госпошлины.

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 08.03.2018