Можно ли подарить 1/2 долю земельного участка без оформления стоящего на нем дома?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Есть земельный участок с незарегистрированным домом (но он есть на плане). Он принадлежит одному человеку.

Можно ли подарить 1/2 долю земельного участка без оформления дома?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Можно ли подарить 1/2 долю земельного участка без оформления дома?

Конечно можно. Нет никаких юридических препятствий к совершению сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок. Оснований для отказа в регистрации перехода права собственности нет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, спасибо. Подскажите, для этого нужно делить участок в натуре?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можно это обычный договор дарения. Договор дарения недвижимости, в частности, и земельного участка должен быть  оформленписьменно, нотариальное оформление не обязательно, необходима государственная регистрация перехода права собственности согласно ст. 131 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, спасибо. Подскажите, для этого нужно делить участок в натуре?

Да, закажите план межевания в геодезической компании, разделите участок при участии кадастрового инженера.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подарить 1/2 доли земельного участка возможно по договору дарения.

В отношении раздела сложнее. Если вы хотите размежевать участок на два, то это будет зависеть от площади участка и правил вашего региона, в которых указано какая должна быть площадь, чтобы вы смогли размежевать участок на два участка. В результате будет два независимых участка с отдельными кадастровыми номерами.

Если вы хотите простоустановить порядок пользования, то можно обратиться к кадастровому инженеру, который проточкует ваш участок согласно долей и сложившемуся порядку пользования и составит схему. Данную схему можно будет удостоверить даже у нотариуса.

У вас на участке уже построен дом, поэтому советую так же заключить соглашение в отношении дома, который построен. Как он будет оформляться? Так же напополам? Прежде чем дарить долю вызовете кадастрового инженера, чтобы он сразу либо установил вам порядок пользования участком с учетом построенного дома, либо провел размежевание участка на два. В этом случае отмежеванный участок можно будет подарить как отдельный участок. Это все нужно продумать и сделать, чтобы потом не возникли споры в отношении дома. Долевая собственность предполагает, что все что строится на участке, строится с согласия сособственников. А если согласия нет, то может быть иск о сносе и прочие неприятности.

Здравствуйте Анна.

Подарить можете, но отчуждение доли (дарения) подлежит нотариальному удостоверению.

ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Подскажите, для этого нужно делить участок в натуре?

нет не обязательно.

Не нужно обращаться в данном случае к нотариусу, т.к. собственник владеет единолично всем участком. Если бы участок принадлежал двум сособственникам, то нотариус бы тогда потребовался