8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подарить 1/2 долю земельного участка без оформления стоящего на нем дома?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Есть земельный участок с незарегистрированным домом (но он есть на плане). Он принадлежит одному человеку.

Можно ли подарить 1/2 долю земельного участка без оформления дома?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Можно ли подарить 1/2 долю земельного участка без оформления дома?

Конечно можно. Нет никаких юридических препятствий к совершению сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок. Оснований для отказа в регистрации перехода права собственности нет.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, спасибо. Подскажите, для этого нужно делить участок в натуре?

Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можно это обычный договор дарения. Договор дарения недвижимости, в частности, и земельного участка должен быть  оформленписьменно, нотариальное оформление не обязательно, необходима государственная регистрация перехода права собственности согласно ст. 131 ГК РФ.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, спасибо. Подскажите, для этого нужно делить участок в натуре?

Да, закажите план межевания в геодезической компании, разделите участок при участии кадастрового инженера.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подарить 1/2 доли земельного участка возможно по договору дарения. 

В отношении раздела сложнее. Если вы хотите размежевать участок на два, то это будет зависеть от площади участка и правил вашего региона, в которых указано какая должна быть площадь, чтобы вы смогли размежевать участок на два участка. В результате будет два независимых участка с отдельными кадастровыми номерами.

Если вы хотите простоустановить порядок пользования, то можно обратиться к кадастровому инженеру, который проточкует ваш участок согласно долей и сложившемуся порядку пользования и составит схему. Данную схему можно будет удостоверить даже у нотариуса.

У вас на участке уже построен дом, поэтому советую так же заключить соглашение в отношении дома, который построен. Как он будет оформляться? Так же напополам? Прежде чем дарить долю вызовете кадастрового инженера, чтобы он сразу либо установил вам порядок пользования участком с учетом построенного дома, либо провел размежевание участка на два. В этом случае отмежеванный участок можно будет подарить как отдельный участок. Это все нужно продумать и сделать, чтобы потом не возникли споры в отношении дома. Долевая собственность предполагает, что все что строится на участке, строится с согласия сособственников. А если согласия нет, то может быть иск о сносе и прочие неприятности.

0
0
0
0

Здравствуйте Анна.

Подарить можете, но отчуждение доли (дарения) подлежит нотариальному удостоверению.

ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Подскажите, для этого нужно делить участок в натуре?

нет не обязательно.

0
0
0
0

Не нужно обращаться в данном случае к нотариусу, т.к. собственник владеет единолично всем участком. Если бы участок принадлежал двум сособственникам, то нотариус бы тогда потребовался

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Недвижимость
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
, вопрос №4075272, Евгений, г. Москва
Земельное право
Можно ли поделить участок поровну между всеми
Здравствуйте живем в трех квартирном доме квартира в середине одни используют землю а у нас не большой кусочек для туалета и баньньки у одних соседей земля больше чем на той сколько стоит дом .еще ставят заборы без нашего согласия перекрыли комуникации выход воды на улицу. Можно ли поделить участок поровну между всеми.
, вопрос №4075149, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018