Возможна ли регистрация брака русской пары в Турции?

Добрый день. У нас такая ситуация, я и моя девушка летом хотим во время отдыха в Турции, там же официально хотим зарегистрировать отношения. Скажите пожалуйста какие документы нужны русским туристам для этого, и не будет ли потом проблемы с турецким свидетельством о браке в России? Заранее спасибо.

, Александр, г. Суворов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Согласно п.1 ст.157 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Брак, заключенный в этих органах, приравнивается к браку, заключенному в органах ЗАГС Российской Федерации, и не требует дополнительных процедур.

В то же время граждане РФ могут заключить брак в компетентном органе иностранного государства с обязательным соблюдением законодательства государства, в котором заключен брак. То есть необходимо соблюдать требования относительно формы и условий заключения брака, предусмотренных законодательством страны, в которой предполагается заключение брака.

Это означает, что при соблюдении требований для заключения брака в той стране, в которой прошла регистрация, в России такие браки действительны. Однако вне зависимости от законодательства страны регистрации брак будет признан недействительным, если нарушены требования ст.14 СК РФ, то есть брак заключен между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

При соблюдении указанных требований брак будет признаваться действительным, но документ о заключении брака впоследствии необходимо будет легализовать. Применяются два вида легализации — проставление апостиля и консульская легализация.

Кроме того, Российской Федерацией с рядом государств заключены международные договоры, отменяющие требование любого вида легализации, в том числе проставления апостиля, например, Чехия, Болгария, Румыния, Латвия, Литва и другие. Не надо легализовывать и документы стран СНГ, подписавших Минскую конвенцию 1993 года. В этом случае необходим нотариально заверенный перевод на русский язык.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!