Как быть, если наследуемое имущество находится в другом городе?

Добрый вечер,меня интересует вопрос по поводу наследства.Отец оставил в наследство автомобиль в другой республике и в другом городе.Пол года со дня смерти будет в августе,а оформлять наследство я поеду в июне.В связи с этим вопрос:чтобы не ждать пол года и не ездить туда сюда могу ли я автомобиль перегнать в свой город и уже по истечении 6 месяцев начать его переоформление?Или же некоторые процедуры надо будет делать в его городе?Подскажите решение проблемы.

, Дарья, г. Набережные Челны
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
меня интересует вопрос по поводу наследства.Отец оставил в наследство автомобиль в другой республике и в другом городе.Пол года со дня смерти будет в августе, а оформлять наследство я поеду в июне.В связи с этим вопрос: чтобы не ждать пол года и не ездить туда сюда могу ли я автомобиль перегнать в свой город и уже по истечении 6 месяцев начать его переоформление? Или же некоторые процедуры надо будет делать в его городе? Подскажите решение проблемы.

Здравствуйте, Дарья!

В шестимесячный срок принятия наследства можно сделать так, что машиной можно будет управлять. Для этого наследнику необходимо написать заявление, что необходим договор доверительного управления имуществом, так есть имущество, которое нуждается в управлении (юридическос смысле, а не в водительском), так существует законная необходимость… проходить ТО на авто, а для этого необходим какой-нибудь, минимально-достаточный ремонт… профилактика… страховать его… и т.д.Нотариус. в соответсвии со ст. 1173 и 1026 ГК РФ, обязан заключить такой договор, либо с наследником, либо с иным лицом, на усмотрение нотариуса(обычно договор заключается с лицом уазанным наследником, так проше и логичнее). На основании такого договора, можно спокойно ездить на авто, проходить ТО, представлять все интересы, а объеме собственника. Естественно, что бы ездить надо застраховать ОСАГО. http://forum.allgaz.ru/archive...

Удачи Вам!