Нужно ли платить доп госпошлину при материальном характере условий мирового соглашения?

В ходе судебного разбирательства было предложено заключить мировое соглашение. Нудно ли платить дополнительную пошлину, если условия мирового соглашения носят материальный характер?

, Ирина, г. Кострома
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В ходе судебного разбирательства было предложено заключить мировое соглашение. Нудно ли платить дополнительную пошлину, если условия мирового соглашения носят материальный характер?

Ирина

Добрый день! Полагаю, что платить не придётся поскольку госпошлину уже оплатили при подаче искового заявления.

Порядок возврата уплаченной в суд госпошлины зависит от того, на каком этапе такое соглашение было достигнуто. Если стороны пришли к «полюбовному» разрешению спора до обращения в суд, то ранее уплаченная пошлина подлежит возврату истцу в полной сумме из бюджета (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). В этом случае будет считаться, что лицо, уплатившее госпошлину, отказалось от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (в данном случае в суд). Для возврата истец подает в налоговую инспекцию по месту нахождения суда заявление на возврат госпошлины, прикладывает к нему оригинал платежки на перевод госпошлины, а также справку из суда, подтверждающую обоснованность требования о возврате госпошлины (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).

Если же мировое соглашение было достигнуто уже после подачи искового заявления в суд, то применяются некоторые особенности возврата госпошлины. Так, когда мировое соглашение заключено до того, как Верховный Суд РФ или арбитражные суды приняли решение, истцу возвращается 50% уплаченной госпошлины.

Госпошлину не вернут вовсе, если:

мировое соглашение заключено уже в процессе исполнения судебного акта;
Верховным Судом РФ или арбитражным судом вынесено определение о принятии искового заявления к производству;
мировое соглашение утверждено Верховным Судом РФ или судом общей юрисдикции.