8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что ссылаться при общении с налоговой после продажи квартиры?

Добрый день. Квартира была приватизирована в 1991 году. На 6 человек (бабушка, дедушка, мама, папа, тётя (сестра отца) и несовершеннолетняя дочь ). В 2000 году тётя подарила долю дочери. Затем дочь получила долю бабушки после её смерти (завещание доли). В квартире остались мама, папа, дочь (уже совершеннолетняя) и дедушка. В июне 2015 года дочь подарила матери свои три доли. В сентябре 2015 года мать выкупила оставшиеся доли отца и деда, став единственным собственником.

(в 2008 году официальный развод матери с отцом).

Изначально у меня был вопрос о том, необходимо ли платить налог 13% в случае, если продать квартиру ранее чем по истечению 3х лет.

На Вашем сайте (и у других специалистов) я получила ответ, что платить налог не нужно, так как срок исчисления собственности идёт от момента приватизации.

Но остался вопрос такой: к каким статям Налогового Кодекса РФ (или какие другие правовые документы) я могу ссылаться при общении с Налоговой по нашему случаю?

ТО есть, на каком основании налог мы платить не должны?

Благодарю сотрудников сайта за внимание и подробный ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ситуация, аналогичная Вашей, была проанализирована, в частности, в письме Минфина РФ от 17 апреля 2014 г. № 03-04-05/17695, где, в частности, было указано: "

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество... Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.17.1 ст.217 НК РФ".

Иными словами, Вы можете ссылаться на ст.235 ГК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ, а также на упомянутое выше письмо Минфина.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Благодарю за ответ.

Не совсем поняла, почему налогоплательщик получил квартиру в 2011 году?

Мария, это цитата из письма Минфина. В той конкретной ситуации, по которой высказался Минфин, налогоплательщик приобрел долю именно в 2011 г. 

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2018