Можно ли применить исковую давность к иску ИФНС по долгу за 2008 год?

Добрый день помогите пожалуйста Налоговая инспекция подала на моего папу (73 года пенсионер) административный иск на взыскание пени 974,34 по налогу на доходы физ. лиц за 2008 год, про данный налог он не знал так как ООО подали за него декларацию (была предоставлена путевка в санаторий) он не знал о декларации, налоговая утверждает что отправляла в 2012 году требование об уплате налога 3788,00, но он его не получал. Вопрос есть исковая давность на право требования долга и пени? и нужно ли писать ходатайство об истечении строка исковой давности?

  • административный иск05032018
    .pdf
, Наталья Райфатовна, г. Пермь
Андрей Блохин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего, иск о взыскании задолженности направлен в суд именно в целях списания задолженности в соответствии с ст. 59 НК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года, с заявлением о взыскании Инспекция может обратиться в суд в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.  (ст. 48 НК РФ).

Поэтом. даже учитывая обращение за взысканием. суд откажет в удовлетворении требований Инспекции.

Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья.

Налоговая обязанность налогоплательщика согласно действующего НК РФ
является бессрочной, однако в кодексе закреплены определенные сроки для
принудительного взыскания налоговыми органами задолженности с
налогоплательщиков, при пропуске которых, задолженность должна быть признана
безнадежной ко взысканию, и списана по этому основанию.

Обязанность налогоплательщика уплатить недоимку по налогам не имеет срока
давности, но ограничена установленными в НК РФ сроками взыскания налога в судебном
порядке, а также — правилами исчисления налогов в отношении имущественных налогов
граждан-налогоплательщиков.

Исходя из содержания ч.2 ст.48 НК РФ, исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика- физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В отличие от налогов, для которых определены конкретные сроки уплаты, пеня начисляется на каждый день просрочки до даты фактической уплаты задолженности. В связи с этим налоговый орган вправе предъявить к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате налога.

Как следует из статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора, а также пеней и штрафа.

   Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ шестимесячный срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, являющийся пресекательным, начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.

       С учетом указанных выше норм закона при определении предельного срока обращения в суд с заявлением о взыскании пеней суд учитывает трехмесячный срок, предусмотренный статьей 70 Налогового кодекса, срок на добровольное исполнение обязанности по уплате задолженности, указанный в требовании, а также шестимесячный срок, установленный в пункте 3 статьи 48 НК РФ.

       В суд с заявлением о взыскании недоимки по пени ИФНС обратилась лишь в 2017 года при наличии требования от 2014 года.

Как  я думаю В Вашем случае суд так же должен отказать  в удовлетворении иска.

Примерно аналогичное решение суда: http://infocourt.ru/car_ilinsk...

Ну и скорее всего когда суд откажет в удовлетворении иска, задолженность будет списана