Какие законодательные акты регулируют начисления ОДН по воде при наличии приборов учета?

Здравствуйте! При наличии общедомовых приборов учета воды , УК в случае, когда суммарный расход с учетом перерасчетов больше, чем расход по общедомовому прибору учета, начисляет норматив. В последующем периоде, когда произведен перерасчет по индивидуальным приборам учета, перерасчет по ОДН не производится, при этом получается большая разница между расходами по прибору учета и суммарным расходом по всем лицевым счетам с учетом перерасчетов. Получается мы дважды платим за ОДН по воде. Законно ли это? И какие законодательные акты регулируют эти начисления? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан

ж(1)) осуществлять определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, использовать показания коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, установленных в соответствии с указанным подпунктом, при определении размера платы за коммунальную услугу, потребленную на общедомовые нужды в случаях, установленных настоящими Правилами;

При этом

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), определяется по формуле 1:

, где:

  — объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Ткр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях проверки правильности выставленных счетов за потребленный объем коммунального ресурса рекомендую Вам письменно запросить в своей УК разъяснения по начислениям и далее пишите заявление в государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга для целей проверки правильности начислений.