Получение налогового вычета при покупке доли квартиры у родственников

Здравствуйте. Мы с мужем хотим выкупить последнюю долю в квартире у его сестры и брата с привлечением ипотечных средств. Сможем ли мы в дальнейшем получить налоговый вычет за квартиру(290 000) и за ипотеку(390 000) если выкупаем доли у родственников? Или мне лучше оформить ипотеку на себя?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

В соответствии с п.5 ст.220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Взаимозависимыми лицами в соответствии с пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ признаются

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поэтому договор купли-продажи между Вашим мужем и его братом и сестрой может быть признана сделкой между взаимозависимыми лицами и в вычете может быть отказано по данному основанию.

 Вместе с тем следует отметить, что приобретаемая доля будет являться общим имуществом супругов, приобретенным в период брака в силу ч.2 ст.34 СК РФ. Приобретая долю на  имя супруга Вы можете  распределить вычет целиком в Вашу пользу. На этот счет имеются письма ФНС России №БС-3-11/1367@ от 30 марта 2016 года и от 29.02.2016 г. № БС-3-11/813@

Не забудьте, что сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».