8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли тратить деньги, которые пришли на карту от неизвестного?

Добрый день.

У меня такая непонятная ситуация, разъясните, пожалуйста. Мне в конце каждого месяца приходит денежный перевод на карту от неизвестного, со счета. И как я поняла, с Москвы. В размере 5000 рублей. Это длится уже 4 месяца.

Вопрос: можно ли спокойно тратить деньги или это может иметь негативные последствия? Спишут ли в дальнейшем эти деньги с карты? Стоит ли переживать по этому поводу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я бы не советовал их тратить, пока не проясните назначение. Как минимум это иск о неосновательном обогащении, как максимум могут обвинить в хищении чужих средств

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

1
0
1
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Тратить то конечно можно — карта Ваша, Вы никого не обнавыли и т.д… Однако следует иметь в виду, что если денежные средства были переведены ошибочно (кто-то ошибся на 1 цифру в номере счёта и т.п.), в последующем к Вам могут предъявить исковые требования о взыскании неосновательного обогащения в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Роман!

Но не думаю, что ошиблись, деньги переводятся стабильно 4 месяца подряд и всегда под конец месяца. Перевод обычно выглядит так: CH Payment RUS MOSCOW CH Payment RUS MOSCOW SBOL.

Ни о чём не говорит — попробуйте ввести в поисковик браузера… Обратитесь в банк, но они могут отказать в предоставлении информации в случае если перевод от частного лица (а надпись — это «имя» некоего банка или «кошелька»), сославшись на Закон о защите персональных данных (сталкивался). В любом случае — в банк лучше обратиться за информацией и разъяснениями..

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Татьяна, добрый день!

Вы можете заказать в Банке расширенную выписку, откуда будет видно кто отправитель средств. Банки идентифицируют отправителей платежа и предоставляют данную информацию, если конечно средства отправлялись не через терминал. Зная отправителя, вы сможете принять для себя решение.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Дмитрий!

А не может ли это быть своего рода мошенничеством?

Татьяна, мошенничество таким сложным и длительным  путем вряд ли. Скорее всего техническая ошибка отправителя платежа или банка. Или вам просто подарок от кого-то.

CH Payment RUS MOSCOW CH Payment RUS MOSCOW SBOL

Это техническая запись банка. Отправитель может быть где угодно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста возвращаться ли деньги которые были оплачены предоплатой за услуги риелтора, сделка
Добрый вечер!подскажите пожалуйста возвращаться ли деньги которые были оплачены предоплатой за услуги риелтора,сделка не состоялись Банк одобрил ипотеку , но риелтор умолчал о том что нужен первоначальный взнос ( хотя изначально говорили что без него ) а так же использует только свои варианты по подбору квартир говоря что мои варианты не очень Мне не понравилась работа риелтора и я хотел бы вернуть деньги 20тыс рублей это возможно ?
, вопрос №4051822, Александр, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Есть ли статья по которой в любом случает платят эти деньги?
Здравствуйте, вот такакая ситуация у мер пенсиоер он получал пенсию, то есть 12 числа пенсия пришла он получил её, а умер 15 числа он её потратил. Положено ли выплота на погребение ? Не считая того что он снял эту пенсию за этот месяц. Есть ли статья по которой в любом случает платят эти деньги?
, вопрос №4051761, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли через суд всзыскать с адвоката деньги по договору за неиполненные услуги?
Доброго дня. проблема такая . наняла адвоката для установления отцовства . адвокат взял по договору за свои услуги 30 тысяч рублей. в договоре обязуется предоставлять и вести истца лично в суде. в назнвченный день суда ответчик пришел в суд, зарание подав отзыв о согласии исковых требований. и в суде сказал полное согласие с исковыми требованиями . адвокат не явился в суд в назначенное время и день . без уважительной причине сославшись на то что много заседаний. Судья отложила суд на сл. день. и обьяснила что суд не может вынести постановление просто на согласии . только через суд мед экспертизу. суд мед эспертизу делать не истец не ответчик не хочет. потому что все знают чей ребенок и не отказываюся . иск в суже онуллировали . консультировав адвокат сказал что суд мед экспертиза будет только в случае отказа ответчикомю а суде вышло по другому. вопрос . можно ли через суд всзыскать с адвоката деньги по договору за неиполненные услуги? при этом адвока нарушил сроки подачи заявления, допустил ошибки в исковом заявлении который суд вернул на исправление, и не явиля на суд в укзанный день и время.
, вопрос №4050971, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Как будут списывать деньги с арестованной карты, приходит зарплата чуть больше прожиточного минимума и аванс меньше прожиточного минимума
Как будут списывать деньги с арестованной карты , приходит зарплата чуть больше прожиточного минимума и аванс меньше прожиточного минимума. Заявление о сохранении прожиточного минимума написано.
, вопрос №4048403, Дарья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.03.2018