Можно ли тратить деньги, которые пришли на карту от неизвестного?

Добрый день.

У меня такая непонятная ситуация, разъясните, пожалуйста. Мне в конце каждого месяца приходит денежный перевод на карту от неизвестного, со счета. И как я поняла, с Москвы. В размере 5000 рублей. Это длится уже 4 месяца.

Вопрос: можно ли спокойно тратить деньги или это может иметь негативные последствия? Спишут ли в дальнейшем эти деньги с карты? Стоит ли переживать по этому поводу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я бы не советовал их тратить, пока не проясните назначение. Как минимум это иск о неосновательном обогащении, как максимум могут обвинить в хищении чужих средств

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Тратить то конечно можно — карта Ваша, Вы никого не обнавыли и т.д… Однако следует иметь в виду, что если денежные средства были переведены ошибочно (кто-то ошибся на 1 цифру в номере счёта и т.п.), в последующем к Вам могут предъявить исковые требования о взыскании неосновательного обогащения в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Роман!

Но не думаю, что ошиблись, деньги переводятся стабильно 4 месяца подряд и всегда под конец месяца. Перевод обычно выглядит так: CH Payment RUS MOSCOW CH Payment RUS MOSCOW SBOL.

Ни о чём не говорит — попробуйте ввести в поисковик браузера… Обратитесь в банк, но они могут отказать в предоставлении информации в случае если перевод от частного лица (а надпись — это «имя» некоего банка или «кошелька»), сославшись на Закон о защите персональных данных (сталкивался). В любом случае — в банк лучше обратиться за информацией и разъяснениями..

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Вы можете заказать в Банке расширенную выписку, откуда будет видно кто отправитель средств. Банки идентифицируют отправителей платежа и предоставляют данную информацию, если конечно средства отправлялись не через терминал. Зная отправителя, вы сможете принять для себя решение.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Дмитрий!

А не может ли это быть своего рода мошенничеством?

Татьяна, мошенничество таким сложным и длительным  путем вряд ли. Скорее всего техническая ошибка отправителя платежа или банка. Или вам просто подарок от кого-то.

CH Payment RUS MOSCOW CH Payment RUS MOSCOW SBOL

Это техническая запись банка. Отправитель может быть где угодно.