8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего по контракту, если родственник из Украины?

Здравствуйте ,я не могу уволиться с армии ,служу на контракте ,командиры говорят ,что увольняют только по выговорам , согласился на такое увольнение ,теперь меня хотят отправить на гауптвахту , что делать ?

Могу ли я уволится по собственному желанию и имеет значение то что родственники живут в Украине, Мать,бабушка , сестры

05 марта 2018, 08:00, Валентин, г. Юрга
Ирина Сухих
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении

05 марта 2018, 08:09
0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Юрга

Конкретнее можно ответить на мой вопрос, как я могу уволиться и что делать для этого

05 марта 2018, 08:12
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Согласно части 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» — при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом в вашем случае необходимы уважительные причины для увольнения по собственному желанию, которые будет рассматривать командование.

Также можно уволится по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Либо грубо и систематически нарушать условия контракта, чтобы уволили, но это может отрицательно сказаться на дальнейшем трудоустройстве.

05 марта 2018, 08:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какой предусмотрен порядок увольнения директора МУП?
Написал заявление об освобождении от занимаемой должности директора МУП по состоянию здоровья. В организации заменить на время болезни меня некому. По контракту должен подать заявление за месяц, выполнил. Сегодня последний день работы, Администрация увольняет по собственному желанию, в заявлении указал освободить от должности по состоянию здоровья (необходимо лечь в больницу на лечение). Порядок увольнения?
05 апреля 2019, 05:33, вопрос №2317154, Алексей, пгт. Радченко
2 ответа
Защита прав работников
Какой предусмотрен порядок увольнения по окончании работ?
порядок увольнения при окончании работ? фактически работы продолжаются но некоторую часть рабочего персонала просят писать заявление об увольнении либо находится на межвахтовом отдыхе в ожидании вызова который может не состояться. Знаю что это не правомерно.Подскажите как лучше действовать,так же должны были быть предупреждены заранее но этого не произошло. Какие можно принять меры собрать документы? Спасибо.
23 ноября 2018, 03:21, вопрос №2176218, Сергей, д. Ильинское
3 ответа
Военное право
Какой предусмотрен порядок увольнения с военной службы по истечении срока?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок увольнения с военной службы по истечению срока контракта, (какие документы, куда)
29 ноября 2017, 05:49, вопрос №1828327, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Военное право
Какой предусмотрен порядок увольнения военнослужащего по контракту?
Здравствуйте. Муж военный, служит по контракту, еще 1.5 года. Хочет уволиться. Как это возможно?
21 сентября 2017, 20:53, вопрос №1758530, Юлия, г. Москва
1 ответ
Военное право
Порядок увольнения военнослужащего по контракту
Порядок увольнения военнослужащего по контракту ВВ МВД РФ по достижению возраста. При увольнении не было аттестационной комиссии(появилась задним числом, без подписей членов комиссии и моей) , не выдавалась трудовая книжка
22 июля 2016, 02:07, вопрос №1322409, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2018