Может ли доверенное лицо вместо меня вступить в наследство?

Здравствуйте! меня зовут Галина, я гражданка украины(ныне ДНР)у меня истек срок вступления в наследство, был суд по иску о продлении срока вступления в наследство, т.к. я живу в РФ и возможности ехать и заниматься этими делами у меня нет, я написала генеральную доверенность на родственницу... скажите пожалуйста, а заявление на вступление в наследство я лично должна писать?

, Галина, г. Ессентуки
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Галина!

Можно и через представителя по доверенности все сделать.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.