Как делится квартира при покупке ее вне брака?

Добрый день. Я со своим сожителем собиремся купить квартиру. Мы не в браке. У него есть ребенок от первого брака, у меня есть дочь. Я собираюсь вложить средства своего мат. капитала. (Второй ребенок у меня умер через несколько дней после рождения). Какие мы будем иметь права на данную жилплощадь?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Ольга. Будет зависеть от того, как составлен договор. Вы можете написать собственниками себя с ребенком и сожителя с ребенком в равных долях (например: по 1/6 Вам и сожителю, по 2/6 Вашим детям). Можно оформить в долях, пропорционально вложенным денежным средствам. Как между собой договоритесь.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону
Добрый день.
Поскольку брак между вами и сожителем не зарегистрирован, то приобретенное жилье будет находится в вашей собственности и собственности ваших детей, ваш сожитель никаких прав иметь не будет. Купить сразу на себя ребенка и сожителя жилте на средства материнского капитала у вас не получиться, т. К. Пенсионный фонд вынесет отказ, поскольку жилье должно находится в собственности семьи. Сожитель в число семьи не входит