В какой суд подавать заявление о расторжении брака?

Мой доверитель находится в местах лишения свободы в Нижегородской области. Желает расторгнуть брак.

Супруга проживает в Нижнекамске Татарстан, брак регистрировался там же.

Я проживаю в Волгограде.

В суд какого города я могу подать иск о расторжении брака?

Могу ли я не выезжать в суд на заседание?

Дополнительно сообщаю. Супруга брак расторгла в одностороннем порядке в соответствии со ст. 34 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

, Анна, г. Волгоград
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

Уточните, есть ли у супругов дети?

Анна
Клиент, г. Волгоград

Детей нет

На основании ч. 1 ст. 34 ФЗ Об актах гражданского состояния:

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если супруг осужден на срок более 3 лет, то брак уже расторгнут

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В суд какого города я могу подать иск о расторжении брака?

Могу ли я не выезжать в суд на заседание?

Дополнительно сообщаю. Супруга брак расторгла в одностороннем порядке в соответствии со ст. 34 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Анна

Не понятно, что Вы хотите расторгать, если брак уже расторгнут? Вам как представителю, возможно получить выписку из решения суда о расторжении брака, с которой обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о его расторжении:

ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Супруга брак расторгала не в суде. а в ЗАГСЕ, предъявив решение суда об

осуждении супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Я Вас понял, а какой брак Вы хотите расторгнуть, если супруга его уже и так расторгла?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В суд какого города я могу подать иск о расторжении брака?

Анна

Добрый день.

Если нет совместных детей, то брак могли расторгнуть по заявлению супруги в органах ЗАГСа. Т.к. брак уже расторгнут, то Вам нет необходимости обращаться повторно и тем более в суд. Остается только получить св-во о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов
 1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Исковое заявление подается по месту регистрации ответика

Анна
Клиент, г. Волгоград

В ЗАГСЕ заявление супруга, находящего в местах лишения свободы (заверенное начальникрм колонии), о расторжении брака не приняли

Какую причину озвучили? Вы же указали, что супруга расторгла уже брак.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Дополнительно сообщаю. Супруга брак расторгла в одностороннем порядке в соответствии со ст. 34 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Аналогичная норма закреплена и в названной Вами ст.34 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Поскольку супруга уже расторгла брак, то это означает, что Ваш доверитель, её супруг,  осуждён на срок свыше трёх лет. Брак уже расторгнут. Супруга воспользовалась правом на расторжение брака в одностороннем порядке. Вам остаётся только получить свидетельство о расторжении брака.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 В данном случае при отсутсвии детей брак расторгается по заявлению супруги в орган ЗАГСА (ст. 19 Семейного кодекса РФ), если муж осужден к лишению свободы более, чем на три года.

Перечень документов указан в законе:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);

-основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга
-реквизиты записи акта о заключении брака;

-фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
-реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
-место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:
приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
документ, удостоверяющий личность заявителя

Если супруг осужден к лишению свободы менее, чем на три года, то нужно обращаться к мировому судье по месту его регистрации.  К иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины в размере 600 руб (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Суд обязан рассмотреть иск.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Супруг осужден на срок более трех лет. Статья 34 защищает права отдного из супругов (который на свободе). А как же права второго?

А что с права ми второго? Ели у второго возникнут, напраимер, имущественные вопросы, то его право по освобождении (или даже до) обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Анна! на какой срок осужден супруг?

Анна
Клиент, г. Волгоград

17 лет

Тогда брак можно расторгнуть в органах ЗАГС, нужно заявление от супруги и вступивший в законную силу приговор суда. Если Вы пишите , что супруга уже обращалась в ЗАГС с заявлением, то осталось только получить свидетельство о расторжении брака.