324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В какой суд подавать заявление о расторжении брака?

Мой доверитель находится в местах лишения свободы в Нижегородской области. Желает расторгнуть брак.

Супруга проживает в Нижнекамске Татарстан, брак регистрировался там же.

Я проживаю в Волгограде.

В суд какого города я могу подать иск о расторжении брака?

Могу ли я не выезжать в суд на заседание?

Дополнительно сообщаю. Супруга брак расторгла в одностороннем порядке в соответствии со ст. 34 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

05 Марта 2018, 10:53, вопрос №1926453 Анна, г. Волгоград
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Шведов Сергей
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Анна, добрый день!

Уточните, есть ли у супругов дети?

05 Марта 2018, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Волгоград

Детей нет

05 Марта 2018, 10:56
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Шведов Сергей
юрист, г. Содом
Общаться в чате

На основании ч. 1 ст. 34 ФЗ Об актах гражданского состояния:

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если супруг осужден на срок более 3 лет, то брак уже расторгнут

05 Марта 2018, 11:02
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13077
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так и я о том же говорю, при чем тут дети и суд?

05 Марта 2018, 11:03
Анна
клиент, г. Волгоград

Я могу обратиться в ЗАГС, дополнить актовую запись и получить свидетельство о расторжении брака?

05 Марта 2018, 11:04
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Шведов Сергей
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Конечно можете.

05 Марта 2018, 11:05
Анна
клиент, г. Волгоград

Надеюсь, что это получится. Спасибо.

05 Марта 2018, 11:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13077
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

ст. 38 ФЗ: 2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

05 Марта 2018, 11:11
Анна
клиент, г. Волгоград

Так вот со стороны супруга брак в настоящее время не расторгнут

05 Марта 2018, 12:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13077
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Брак не расторгается с чьей-то стороны, он просто расторгается.

05 Марта 2018, 15:42
Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13077
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

В суд какого города я могу подать иск о расторжении брака?

Могу ли я не выезжать в суд на заседание?

Дополнительно сообщаю. Супруга брак расторгла в одностороннем порядке в соответствии со ст. 34 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Анна

Не понятно, что Вы хотите расторгать, если брак уже расторгнут? Вам как представителю, возможно получить выписку из решения суда о расторжении брака, с которой обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о его расторжении:

ст. 35 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

05 Марта 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Волгоград

Супруга брак расторгала не в суде. а в ЗАГСЕ, предъявив решение суда об

осуждении супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

05 Марта 2018, 11:01
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13077
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я Вас понял, а какой брак Вы хотите расторгнуть, если супруга его уже и так расторгла?

05 Марта 2018, 11:02
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Шведов Сергей
юрист, г. Содом
Общаться в чате

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака производится именно ЗАГСом

05 Марта 2018, 11:03
Анна
клиент, г. Волгоград

Одним из супругов. А как же второй? Какие у него права?

05 Марта 2018, 12:23
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13077
ответов
3583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы можете в таком случае напрямую обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о его расторжении, брак расторгнут.

05 Марта 2018, 11:04
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В суд какого города я могу подать иск о расторжении брака?

Анна

Добрый день.

Если нет совместных детей, то брак могли расторгнуть по заявлению супруги в органах ЗАГСа. Т.к. брак уже расторгнут, то Вам нет необходимости обращаться повторно и тем более в суд. Остается только получить св-во о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов
 1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Исковое заявление подается по месту регистрации ответика

05 Марта 2018, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Волгоград

В ЗАГСЕ заявление супруга, находящего в местах лишения свободы (заверенное начальникрм колонии), о расторжении брака не приняли

05 Марта 2018, 11:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Какую причину озвучили? Вы же указали, что супруга расторгла уже брак.

05 Марта 2018, 11:06
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Шведов Сергей
юрист, г. Содом
Общаться в чате

На основании ст. 34 ФЗ Об органах гражданского состояния и ч. 2 ст. 19 СК РФ, заявление супруга, находящегося в местах лишения свободы и не требуется.

05 Марта 2018, 11:10
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Заявление супруга не нужно, если супруг осужден  на срок свыше 3-х лет, нужно предъявить приговор суда, вступивший в законную силу.

05 Марта 2018, 11:25
Анна
клиент, г. Волгоград

не поняла вас

05 Марта 2018, 11:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Если супруга брак уже расторгал, то супругу не нужно обращаться ни в ЗАГС, ни в суд, т.к. брак уже считается расторгнутым и остается получить только св-во о расторжении брака.

05 Марта 2018, 11:10
Анна
клиент, г. Волгоград

Что значит никуда обращаться не надо? Свидетельсьво домой пришлют?

05 Марта 2018, 12:13
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зубков Сергей
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте.

Дополнительно сообщаю. Супруга брак расторгла в одностороннем порядке в соответствии со ст. 34 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Аналогичная норма закреплена и в названной Вами ст.34 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Поскольку супруга уже расторгла брак, то это означает, что Ваш доверитель, её супруг,  осуждён на срок свыше трёх лет. Брак уже расторгнут. Супруга воспользовалась правом на расторжение брака в одностороннем порядке. Вам остаётся только получить свидетельство о расторжении брака.  

05 Марта 2018, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

 В данном случае при отсутсвии детей брак расторгается по заявлению супруги в орган ЗАГСА (ст. 19 Семейного кодекса РФ), если муж осужден к лишению свободы более, чем на три года.

Перечень документов указан в законе:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);

-основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга 
-реквизиты записи акта о заключении брака;

-фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
-реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
-место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.
Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:
приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
документ, удостоверяющий личность заявителя

Если супруг осужден к лишению свободы менее, чем на три года, то нужно обращаться к мировому судье по месту его регистрации.  К иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины в размере 600 руб (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Суд обязан рассмотреть иск.

05 Марта 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Волгоград

Супруг осужден на срок более трех лет. Статья 34 защищает права отдного из супругов (который на свободе). А как же права второго?

05 Марта 2018, 12:25
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
юрист
Общаться в чате

А что с права ми второго? Ели у второго возникнут, напраимер, имущественные вопросы, то его право по освобождении (или даже до) обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. 

05 Марта 2018, 12:26
Анна
клиент, г. Волгоград

Осужденный хочет сейчас получить свидетельство расторжении брака. Ни каких других интересов он не имеет

05 Марта 2018, 12:28
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
юрист
Общаться в чате

Он может получить свидетельство через поверенного по доверенности.

05 Марта 2018, 12:30
Анна
клиент, г. Волгоград

Прекрасно. Я его представитель. Я могу по почте обратиться в ЗАГС? Должна приложить оригинал доверенности? А заявление я сама могу написать?

05 Марта 2018, 12:35
Адвокат - Марина
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна! на какой срок осужден супруг?

05 Марта 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Волгоград

17 лет

05 Марта 2018, 12:25
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Тогда брак можно расторгнуть в органах ЗАГС, нужно заявление от супруги и вступивший в законную силу приговор суда. Если Вы пишите , что супруга уже обращалась в ЗАГС с заявлением, то осталось только получить свидетельство о расторжении брака. 

05 Марта 2018, 12:28
Анна
клиент, г. Волгоград

Супруга с приговором брак уже расторгла. Я обращалась с ЗАГС как предствитель осужденного супруга. Хотела получить свидетельство расторжении брака.  Предъявила доверенность и заявление на расторжение брака, заверенные начальником колонии. В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что супруг должен лично прибыть в ЗАГС после освобождения. Чтобы они имели возможность поставить ему в паспорт штамп о разводе.

05 Марта 2018, 12:33
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Шведов Сергей
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Позвоните в Главное управление ЗАГС и попросите разъяснить законодательство сотрудникам местного ЗАГСа. Они обязаны выдать свидетельство о расторжении брака на основании доверенности, если в ней указаны такие полномочия  поверенного.

05 Марта 2018, 12:39
Анна
клиент, г. Волгоград

Хорошо. Я вас поняла.

05 Марта 2018, 12:40
1329
ответов
480
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Просите письменный отказ в ЗАГСе и обжалуйте его судебном порядке.

05 Марта 2018, 12:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут