Как получить свою долю в квартире и что для этого нужно?

Здравствуйте, являюсь собственником доли в квартире, но с детства там не живу, хочу получить в денежном варианте свою долю, чтобы купить свою жилье, второй собственник квартиры не хочет ни выкуп производить ни размен, то есть хочет отдавать мою долю. У меня несколько вопросов:

Может ли один из собственников квартиры заморозить квартиру и свою долю и долю второго собственника? И какие должны быть действия, в первую очередь, если один собственник не хочет разменивать и выкупать долю долю человека, какой пакет документов надо собирать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Добрый день! Вы не можете второго собственника заставить выкупить Вашу долю, также как и совместно с Вами продать квартиру полностью и поделить деньги. В данной ситуации Вы имеете право продать свою долю иным лицам, предварительно предложив в установленные законом сроки и в установленном порядке второму собственнику выкупить Вашу долю. В случае его отказа либо бездействия Вы с покупателем сможете в законном порядке оформить договор купли-продажи Вашей доли к нотариуса.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может один собственник из, заморозить обе доли квартиры?

Что значит «заморозить доли квартиры»? Существует запрет на регистрационные действия и арест, при которых собственник не может продать долю квартиры. Но запрет и арест накладываются судом либо судебным приставом исполнителем при наличии законных оснований: возбужленного в отношении собственника исполнительного производства, рассмотрения дела в суде