Как оформить прирезку к земельному участку и что для этого нужно?

Каким образом возможно оформить прирезку к зем. участку(СНТ, юр. лица нет на сегодняшний момент). Ситуация такая: был приобретен участок в собственность (5 сот. по документам ,ранее учтенный. без установленных границ), участок в своих границах существует более 20 лет и по факту занимает 7 сот. При уточнении границ выяснилось, что часть участка (2 сот.) попадает на ранее запроектированный проезд в снт. От соседей по участку узнала, что проезда не было по факту с момента освоения участков в снт.

, Александра, г. Томск
Дмитрий Серов
Юрист, г. Аткарск

Добрый день Александра!

Для начала необходимо привести в соответствие документы на существующий земельный участок(установить границы, право собственности и т.д) При уточнении границ ранее учтенного земельного участка Вам нужно по масимуму увеличить размеры участка в пределах действующего законодательства.

Затем обратиться в уполномоченный орган (местная администрация) за перераспределением земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности и земельных участков находящихся в частной собственности в рамках ст. 39.27; 39.28; 39.29 Земельного кодекса РФ.

При уточнении границ ранее учтенного земельного участка максимум площадь можно увеличить на 10%, а при перераспределении земельного участка  можно увеличить не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков. Статья 39.28 Земельного Кодекса РФ.