Как вступить в наследство по завещанию, если не хватает одного из документов?

Добрый день! Муж проживает в Липецке, бабушка из Орла указала его в завещании единственным наследником. Так как в завещании, помимо его ФИО указано слово внук, то нужно было собрать всю цепочку документов, подтверждающих их родство, включая все смены фамилии его бабушки. Из документов не смогли восстановить одно из свидетельств о браке его бабушки (при запросе в загс - пришел ответ, что недостаточно данных для того, чтобы найти этот документ). Что делать в этой ситуации? Можно ли как-то еще восстановить этот документ, если нет всех данных? Как он еще может вступить в наследство в этой ситуации?

, Татьяна, г. Орел
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Правильно я понял, что слово «внук» в завещании является препятствием для выдачи внуку свидетельства о праве на наследство? Пусть нотариус даст письменный отказ.

Данные внука верно указаны в завещании? Там только ФИО? Или дата рождения тоже указана?

Тут либо оспаривать отказ нотариуса либо устанавливать факт родственных отношений с бабушкой в судебном порядке.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1)родственных отношений;

Другими словами, чтобы суд, своим решение установил: «ФИО является внуком бабушки ФИО».

Надеюсь муж в наследство вступил в срок.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Татьяна
Клиент, г. Орел

Андрей, добрый день! Спасибо за оперативный ответ. В завещании указано только ФИО мужа, без даты рождения. Он обратился к нотариусу с завещанием в первый месяц после смерти бабушки.