Как правильно составить исковое заявление об установлении отцовства?

Здравствуйте! Я подаю исковое заявление по доверенности заверенным нотариусом. За брата. Об установлении отцовства. Как правильно составить иск?

, Инзиля, г. Набережные Челны
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

То, что не он сам, а Вы подаете иск — смысла не меняет.

Иск составляется в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

У Вас оспаривание или установление отцовства? В свидетельстве о рождении ребенка отец указан или нет?

Инзиля
Клиент, г. Набережные Челны

Не указан.

Если мать ребенка не желает добровольно через ЗАГС установить отцовство, то вот Вам пример иска.

В Энский районный суд

Красноярского края

Истец: __________________________,08.03.1992 г.р.,

проживающий по адресу: Энский район,

пос.Царскосельский, ул.Говорова,30

Ответчик: _________________________,20.03.1995 г.р.

проживающая по адресу: Энский район,

пос.Царскосельский, ул.Говорова,30

Исковое заявление об установлении отцовства

В период с "___"________ 2010 года по настоящее время я- ____________ нахожусь с ответчицей ___________ в фактических брачных отношениях и проживаем совместно по вышеуказанному адресу, ведем совместное хозяйство, воспитываем нашего ребенка.

"___"__________ 2011 года ответчица родила сына __________. Согласно свидетельства о рождении ____________ родился в г Энске Энского района Красноярского края Российской Федерации, матерью ребенка является _______., в графе «отец» стоит прочерк.

Я являюсь отцом ребенка, однако не имею возможности в добровольном порядке установить отцовство в органах ЗАГС, поскольку брак между мной и ответчицей не зарегистрирован, а моя фактическая супруга- ответчица по данному делу- не имеет личных документов, Поэтому в Энском районном отделе ЗАГС нам отказывают в изменении актовой записи о рождении ребенка и предлагают обратиться с соответствующим заявлением в районный суд, что я и вынужден сделать.

Мое отцовство в отношении ребенка подтверждается следующими доказательствами: совместным проживанием с ответчицей в течение указанного выше периода времени и до настоящего времени; совместным ведением хозяйства, единым бюджетом и соответственно совместным воспитанием и содержанием ребенка, что в свою очередь подтверждается справкой из администрации Царскосельского городского поселения Энского района. При необходимости все эти обстоятельства могут быть подтверждены многочисленными свидетелями и, в частности ______________________________

На основании изложенного, руководствуясь ст. 49, 80–81 СК РФ,

прошу:

Установить, мое- __________________,8 марта 1992 года рождения, уроженца___________________________________________, отцовство в отношении сына ______________________"___"_______ 2011 года рождения, родившегося у гражданки ____________________

Обязать отдел ЗАГС Энского района управления ЗАГС Красноярского края внести изменения в актовую запись о рождении №636 от "___"______ 2011 года о рождении ___________________________, указав отцом ребенка ________________________,"___"_______ 2011 года рождения __________________________________"___"_____ 1992 года рождения; фамилию ребенка указать «_________», имя и отчество оставить без изменения.

Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей:

1.___________________________________, проживающий по адресу:. __________________________________________________________;

2._______________________________________, проживающая по адресу: _______________________________________________

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Справка из администрации _____________ городского поселения Энского района о составе семьи.

3. Квитанция об уплате госпошлины 300 руб.;

5. Копия искового заявления для Ответчика;

«______» октября 2018 года ______________подпись

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Инзиля!

Чтобы вам помочь, необходимо знать все обстоятельства ваших исковых требований.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».