864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Какова процедура отказа от прежнего гражданства при получении гражданства РФ?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я гражданин РФ жена гражданка Казахстана. Мы подали документы на ВНЖ РФ. должны получить в сентябре. В браке мы 1 год поэтому хотели сразу после получения ВНЖ подать на признание носителем русского языка а потом на гражданство РФ. Вопрос заключается в отказе от гражданства РК когда это лучше делать при подаче на гражданство РФ или раньше т.к слышал что это занимает год. Нужно ли ждать результата решения или достаточно для получения гражданства РФ того что мы подали ходатайство для отказа от гр РК. Нужно ли оформлять выезд на ПМЖ в РФ перед этим. Хотел бы узнать как оптимально поступить. Спасибо

05 Марта 2018, 10:13, вопрос №1926411
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Получив гражданства РФ, вы  можете отказаться от гражданства РК, сообщив об этом в течение тридцати календарных дней в посольство РК.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закон «О гражданстве РК»).

05 Марта 2018, 11:17
q Отблагодарить
0 1
Дмитрий
клиент, г. Тюмень

Так насколько я знаю чтобы получить гражданство РФ заранее необходимо отказаться от гражданства РК.  

05 Марта 2018, 11:25
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Так насколько я знаю чтобы получить гражданство РФ заранее необходимо отказаться от гражданства РК.  

Дмитрий

Все правильно Вы говорите 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
05 Марта 2018, 11:28
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства (гражданство РФ).

Лицо  обязано в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства (гражданства РФ)  сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан.

05 Марта 2018, 11:36
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства (гражданство РФ).

Лицо  обязано в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства (гражданства РФ)  сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан.

Андрей Косоруков

Это совсем другое, если гражданин Казахстана принимает гражданство РФ по другим основаниям, не по НРЯ, например по международному договору, тогда отказ не требуется И В ЭТОМ СЛУЧАЕ они должны в течении 30 дней сообщить об этом и сдать паспорт гражданина РК.А при НРЯ отказ обязателен.я больше скажу, если по НРЯ получил бы ВНЖ и отказа от гражданства РК не пришло бы в течении года, ВНЖ аннулируют, это уже совсем другой вопрос

Удачи Вам 

05 Марта 2018, 11:57
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

И вам Удачи.

05 Марта 2018, 12:31
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Свои объяснения в вопросе представляйте клиенту.

05 Марта 2018, 12:36
Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.Коллега не ответил на Ваш вопрос.Вы можете пожаловаться на него

Отвечаю на ВОПРОС: Вы можете сейчас подать на отказ от гражданства Казахстана, если собираетесь подать после получения  ВНЖ, на признания носителя русского языка, но ВАм нужно будеть после получения ВНЖ в сентябре пройти процедуру, о том что ВЫ ЛБГ(лицо без гражданства)Согласно Приказу МВД России от 09.11.2017 №846

248. В случае выхода иностранного гражданина, получившего вид на жительство, из гражданства иностранного государства и признанного носителем русского языка, он обращается с заявлением, составленным в произвольной форме, в подразделение по вопросам миграции в течение десяти календарных дней после получения документа о выходе из гражданства, для обмена вида на жительство иностранного гражданина на вид на жительство лица без гражданства.
249. Вместе с заявлением представляется документ о выходе из гражданства и нотариально засвидетельствованные перевод на русский язык либо подпись переводчика, если документ составлен на иностранном языке, и их копии, которые заверяются сотрудником, принимающим заявление к рассмотрению, и приобщаются к заявлению, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
250. Личность заявителя удостоверяется выданным ему видом на жительство.
251. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет семь рабочих дней.
Нужно ли оформлять выезд на ПМЖ в РФ перед этим.

Дмитрий

Если У Вас имеется РВП и Вы уверены в получения  ВНЖ можете оформить выезд  на ПМЖ в РФ параллельно (с выходом)или до этого разницы нет, как Вам удобно

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

05 Марта 2018, 11:23
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Если через консульство будете отказ осуществлять из гражданства РК, нужно сначала оформить выезд на ПМЖ в РФ

05 Марта 2018, 12:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.